Форум русских эммигрантов
Вернуться   Форум русских эмигрантов Форум русских эмигрантов Израиль

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
post #21 Старый 12.04.2012, 20:35
По умолчанию
И поэтому евреи продают в Песах хамец гоям и это совершенно настоящая юридическая сделка, а не фикция. И любой юрист Вам подтвердит, что с момента сделки все проданое имущество становится имуществом гоя и тот может распоряжаться им по своему усматрению. Вы, конечно, можете думать иначе, но израильская юриспруденция тоже по глупости своей не идейт по Вашему мнению. Мало ли, что евреи подразумевают после Песаха выкупить свое имущество. Ну и что? В сделке нет пункта, что новый владелец обязан после песаха обратно все это продать. Он так обычно делает, но это только его добрая воля, а не обязаность. А может в какой-то год ему вожжа под хвост попадет и он решит приколоться и не продать обратно еврейское емущество, то никто его заствить не может. Да мало ли, что может случиться.. Он может за Песах успеть перепродать это имущество, или поддаться уговорам антисемитов или отправиться в кругосветное путешествие приимущественно по необитаемым уголкам планеты и иди ищиего после этого... или он может попасть в больницу и лежать там без сознания или в коме или вообще может умереть и т.д. и т.п. *- все это может помешать евреям выкупить обратно свое имущество и то, что они продовая хамец подразумевали его выкупить никак им не поможет, проданое имущество останется имуществом гоя. так что никакой фикции нет. И кстати, юристы также Вам могут подтвердить, что имущество переходит во владение покупателя с момента когда он официально закрепляет покупку, а не когда он забирает ее к себе, забрать он может его и потом, когда захочет.
Так что все вполне законно и по Торе и по юриспруденции...
Аватар для hellokitty
hellokitty
Senior Member
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 2,531
hellokitty вне форума
Ответить с цитированием
post #22 Старый 12.04.2012, 22:39
По умолчанию
а вот есть какие мысли:
А если еврей владеет многоэтажным домом и одно помещение в этом доме он продал гою, который использует этот помещение под склад для макаронных изделий,
а кто мешает (к примеру) еврею помнить о Песахе и сдавать помещение С УСЛОВИЕМ??? И отвечу сам - мешают деньги...
но с другой стороны кроме того чтобы хамец запрещено иметь в доме (байт) его запрещено иметь (причем не просто ИМЕТЬ, а ??? - зацените разницу - речь уже не о праве на владение идёт, а вообще о нахождении) так же и во всём районе проживания (стране?) - ????
__________________
Золотая маска для кожи лица -почувствуйте себя королевой !!!***новое в нашей студии***
Аватар для Бояка
Бояка
Member
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 346
Бояка вне форума
Ответить с цитированием
post #23 Старый 12.04.2012, 22:44
По умолчанию
что сейчас естественно трудновыполнимо, но оставлять у себя в запечатанном шкафу кучу хамеца, оправдывая себя тем что НУ А ЕСЛИ БЫ Я БЫЛ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ И СДАВАЛ ВНАЁМ СКЛАД... не более чем игры в юрисприденцию с Творцом. Чем такие игры заканчиваются можете прочитать в главе Бехукотай (26 глава... там, в конце)...
__________________
Золотая маска для кожи лица -почувствуйте себя королевой !!!***новое в нашей студии***
Аватар для Бояка
Бояка
Member
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 346
Бояка вне форума
Ответить с цитированием
post #24 Старый 13.04.2012, 00:50
По умолчанию
Ах ,Йеошуа , значит я не один противник фарисейства и лицемерия здесь? А то уж я решил ,что многочисленные поколения мудрецов разработали идеальную систему как увиливать от прямого выполнения законов Торы ,и при этом еще выглядеть верующим и что более всего мне непонятно - кого обмануть хотят при этом? Самих себя? Его? Почему не попробовать с самими собой быть честными?
Аватар для ANONIMIST
ANONIMIST
Senior Member
Регистрация: 04.09.2008
Сообщений: 1,579
ANONIMIST вне форума
Ответить с цитированием
post #25 Старый 13.04.2012, 00:56
По умолчанию
Я перестал употреблять в спорах слово "фарисеи". После того, как уважаемый мной учасиник форума Лев Кемпнер объяснил однажды, что этим словом Исус называл приверженцев ортодоксального иудаизма.
__________________
-)))
Аватар для dobrii-orc
dobrii-orc
Senior Member
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 1,916
dobrii-orc вне форума
Ответить с цитированием
post #26 Старый 15.04.2012, 08:22
По умолчанию
Йеошуа:"Светлана, а что нить про сроки вызревание ячменя знаете?"

Нет, Йеошуа, про ячмень я не знаю ничего. Вот если Вам понадобится инфа про телят или коров - тогда обращайтесь.
Йеошуа:"а кто мешает (к примеру) еврею помнить о Песахе и сдавать помещение С УСЛОВИЕМ??? И отвечу сам - мешают деньги..."
Йеошуа, "сдавать" и "продовать" - это разные понятия. Я специально привела пример, где помещение помещение ПРОДАНО! Можно, конечно, при продаже ставить гою условия, но в этом нет никакого алахического смысла, так как гой имеет право в своем владении держать хамец в Песах. Тут нет НИКАКОЙ алахической проблемы.
Йеошуа:"причем не просто ИМЕТЬ, а ??? - зацените разницу"
Йеошуа, я разницу вижу, только и Вы обратите внимание, что *??? - подразумевает запрет видеть сам хамец, а видеть чужую комнату или коробку внути которой находится хамец никто не запрещает. И Гвуль подразумевает границы частного владения, а не все, что видится вокруг. А то с Вашей логикой, нужно по всему Израилю посжигать на Песах все пекарни, кондитерские, мельницы, заводы макаронных изделий и пр., ведь это все находится в пределах еврейской страны...
Аватар для hellokitty
hellokitty
Senior Member
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 2,531
hellokitty вне форума
Ответить с цитированием
post #27 Старый 15.04.2012, 08:28
По умолчанию
Борис, я не перестаю удивляться тому, что Вы постоянно употребляете термин "фарисейство" как что-то отрицательное. Вы ведь вроде не христианин (не дай Б-г). Это ранние христиане спорили с фарисейским подходом, с тех пор они давно перестали быть еврейской сектой, а фарисейский подход как был так и остался основой иудаизма.
И фарисейство совершенно не является синонимом лицемерия. Лицимерия в фарисействе нет ни вообще, ни в обсуждаемом нами вопросе.
Аватар для hellokitty
hellokitty
Senior Member
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 2,531
hellokitty вне форума
Ответить с цитированием
post #28 Старый 15.04.2012, 20:58
По умолчанию
А то с Вашей логикой, нужно по всему Израилю посжигать на Песах все пекарни, кондитерские, мельницы, заводы макаронных изделий и пр.,
абсолютно лишнее... зачем сжигать оборудование... Всевышний этого никогда не требовал. Ни посуду, ни оборудование сжигать не надо. Так что это НЕ МОЯ логика.
__________________
Золотая маска для кожи лица -почувствуйте себя королевой !!!***новое в нашей студии***
Аватар для Бояка
Бояка
Member
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 346
Бояка вне форума
Ответить с цитированием
post #29 Старый 16.04.2012, 06:06
По умолчанию
Йеошуа, но ведь оборудование может быть и такое, что полностью вычистить от хамца его просто невозможно, что тогда с ним делать? И еще, Вы ведь наверняка признаете декларацию "битуль хамец", почему же Вы устный отказ от хамца признаете, а официальную продажу - нет?
Аватар для hellokitty
hellokitty
Senior Member
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 2,531
hellokitty вне форума
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot