Форум русских эммигрантов
Вернуться   Форум русских эмигрантов Европейский союз Италия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
post #61 Старый 10.10.2010, 07:09
По умолчанию
Здравствуйте!Интересная тема, не могла удержаться *и не поделиться своим опытом, если Вам интересно. Я - коренная москвичка, живу в Милане 20 лет, закончила МГУ и Universita' degli Studi di Milano (история). Местные меня не выявляют как чужака, а узнав, что я москвичка, удивляются моему итальянскому языку, на котором, как Вы понимаете, я не только говорю, но и перевела "Моцарта и Сальери " на итальянский язык (книга вышла в издательстве Apollo e Dioniso, Milano). Это не похвальба с моей стороны, а ответ на возглас одной из участниц форума. Теперь к делу. Мой сын-полуитальянец 18-ти лет, с которым я ВСЕГДА разговаривала только по-русски, научила его читать и писать, который неплохо знает русскую литературу, и закончил в Милане среднюю школу при Миланской консерватории, сейчас учится в Москве в колледже им. Гнесиных, *прекрасно говорит по-русски как коренной москвич, а по-итальянски как миланец (коим и является по рождению), и даже грамотно пишет, *к удивлению преподавателей, которые, увы, * привыкли за последние годы к тотальной безграмотности наших соотечественников. Так что, выбор за Вами: кто чуствует в себе , как сказал А.С. Пушкин "любовь к отеческим гробам", для того не возникнет вопроса говорить или не говорить со своим ребёнком на родном "материнском" языке (lingua MADRE)..
__________________
Bentornata a Milano, figliol prodiga!
Аватар для Лиана Осэ
Лиана Осэ
Junior Member
Регистрация: 10.10.2010
Сообщений: 2
Лиана Осэ вне форума
Ответить с цитированием
post #62 Старый 09.12.2011, 01:14
По умолчанию
moi deti govorat na oboih....poluchaetsa vinegret....starshiy predpochitaet italianskiy--govorit,chto emu ne s kem obshatsa po-russki-razve chto so mnoi
__________________
ne boites' sovershat' oshibki-boites' ih povtorat'
Аватар для anya pono
anya pono
Senior Member
Регистрация: 20.04.2011
Сообщений: 174
anya pono вне форума
Ответить с цитированием
post #63 Старый 23.01.2012, 23:51
По умолчанию
Моё малышци 20 мисяцив , але вона ще неговоры ни по укр. ни по итал. ( *я з нею спилкуюсь укр. мовою *, тато на итал.) В кого э *досвид , в скилькы прыблызно почалы говорыты ваши диткы . ;-) :-) * * * *ДЯКУЮ .
Аватар для ira bugrov
ira bugrov
Junior Member
Регистрация: 23.01.2012
Сообщений: 3
ira bugrov вне форума
Ответить с цитированием
post #64 Старый 18.09.2017, 23:59
По умолчанию
Здравствуйте! Прочла ваши мнения- сообщения. Поскольку я детский психолог, могу сказать, что проблема билингвизма , действительно , непроста. И разные варианты овладения детьми языков зависят от многих причин. И от особенностей самого ребенка(особенностей его интеллектуального развития), и от наличия истинной ситуации билингвизма в семье(когда примерно одинаково используются оба языка), и от других причин. Хочу сказать,что недаром в советской школе учили иностранный язык с 5 класса, когда формируются определенные психофизиологические механизмы...так что у сына форумчанки Мазур все с русским языком впереди)
Морозова Ирина Михайловна
Junior Member
Регистрация: 18.09.2017
Адрес: S PETERBURG
Сообщений: 2
Морозова Ирина Михайловна вне форума
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot