Форум русских эммигрантов
Вернуться   Форум русских эмигрантов Беседка Болталка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
post #11 Старый 23.10.2009, 08:06
По умолчанию
Спасибо Роман! Думаю, что у Вас в запасе тоже имеется пару поучительных майс. Пишите!
__________________
ПЕЙСАХ КАШЕР ВЕ САМЕАХ!!!
Аватар для Esther
Esther
Senior Member
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 662
Esther вне форума
Ответить с цитированием
post #12 Старый 23.10.2009, 08:22
По умолчанию
Вежливость и хорошие манеры - великое благо, - говорил р.Аврум из Парисова.Но замешаны они на лжи. Суди сам. Открывается дверь, и с мороза в дом входит незваный гость. Хозяин не хочет вставать с лежанки, не хочет принимать вошедшего, возиться с ним, чаем угощать. А гость мечтает о том, чтобы присесть у печи, согреться, выпить стаканчик чая. Смотри, что сделают с ними сейчас правилахорошего тона, как заставят обоих лгать! Хозяин умоляет: "Заходи, сядьу печи, выпей чайку!" А гость ему в ответ: "Спасибо, я постою, не надочая!" Оба лгут, но кто осудит такую ложь....
__________________
ПЕЙСАХ КАШЕР ВЕ САМЕАХ!!!
Аватар для Esther
Esther
Senior Member
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 662
Esther вне форума
Ответить с цитированием
post #13 Старый 23.10.2009, 08:41
По умолчанию
Маленькийсветлячок приходит к отцу и спрашивает- "Папа , я свечусь?". Отецотвечает-" Здесь я не могу сказать тебе точно. Если ты хочешь , чтобы яувидел твой свет, лети туда, где темно". Тогда маленький светлячок улетаетво тьму и начинает светиться один. Посверкав в темноте ,замечает ,чтоокружен мраком. Он пугается и начинает взывать-"Отец, отец, почему ты меняоставил?" Отец отвечает ему-" Я не покидал тебя, ты сам захотел показатьмне, как ты сверкаешь".
__________________
ПЕЙСАХ КАШЕР ВЕ САМЕАХ!!!
Аватар для Esther
Esther
Senior Member
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 662
Esther вне форума
Ответить с цитированием
post #14 Старый 23.10.2009, 19:49
По умолчанию
К Магиду пришел богатый еврей.
- Что ты обычно ешь? - спросил его Магид.
- Мне довольно малого, - ответил богач, хлеб с солью и вода - вот и все, что я ем.
- Что это взбрело тебе на ум? упрекнул его Магид. - Ты должен есть мясо и пить вино, как все состоятельные люди.
Пока купец не дал обещание выполнить его просьбу, Магид не отпустил богатого гостя.
Спросили Магида его ученики:
- Учитель, отчего ты просил купца изменить обычный образ жизни?
- Если он будет ежедневно есть мясо, - ответил Магид, он поймет, что бедняку нужен хлеб; пока же он довольствуется хлебом и водой, он думает, что бедняки могут есть камни.
__________________
ПЕЙСАХ КАШЕР ВЕ САМЕАХ!!!
Аватар для Esther
Esther
Senior Member
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 662
Esther вне форума
Ответить с цитированием
post #15 Старый 23.10.2009, 21:53
По умолчанию
К ребе пришел бедный хасид. Сидит, ожидает приема... Ему объяснили, что ребе сейчас принимает богатого хасида. "Что ж, ребе уделяет время своим хасидам", утешил себя бедняк. Через какое-то время двери открылись, и ребе пригласил бедного. К его величайшему изумлению, прием ограничился двумя минутами. "Неужели и здесь богатство имеет значение?!", вздохнул вслух бедняк. "Нет, просто ЕМУ мне было гораздо сложнее ОБЪЯСНИТЬ...", пояснил ребе.
Jehuda R
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
post #16 Старый 24.10.2009, 01:11
По умолчанию
Нельзя,сначала убивать,потом шептать:я не нарочно!
Нельзя сначала предавать,потом молить:исправлюсь точно!
Нельзя сначала унижать,потом просить:прости за шутку!
Нельзя трусливо убегать,сказав,что вышел на минутку!
Нельзя,вернувшись,сделать вид
Что все как прежде остается
Ведь жизнь на месте не стоит
За все,Всегда,всем воздается!
__________________
ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ ПЕСАХ, ПОЗДРАВЛЯЮ!
Аватар для Шл
Шл
Регистрация: 14.09.2009
Сообщений: 233
Шл вне форума
Ответить с цитированием
post #17 Старый 24.10.2009, 04:06
По умолчанию
Однажды к ребе Шалому пришла женщина с какой-то личной бедой.
— Я сделала всё, что могла, ребе, — пожаловалась она, изложив суть проблемы. — Теперь всё зависит от милости Божьей, а ею я могу заручиться только через вас, ребе. Пожалуйста, помолитесь за меня Господу!
Ребе в этой просьбе сразу отказал:
— Вера — вот самое главное, почтеннейшая.
Посетительница пришла в глубокое уныние. Эта честная благочестивая женщина очень нуждалась в помощи. С её точки зрения, у ребе не было никаких оснований для отказа. Набравшись духу, она вымолвила:
— Да разве я буду спорить с вами, ребе?..
— И всё-таки споришь, — резко ответил он. — Уж не думаешь ли ты, что понимаешь эту ситуацию лучше меня?
__________________
Лежу я и думаю... пол нужно помыть, бельё постирать-погладить, обед приготовить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!!!
Аватар для Васильева
Васильева
Регистрация: 28.03.2009
Сообщений: 84
Васильева вне форума
Ответить с цитированием
post #18 Старый 24.10.2009, 04:08
По умолчанию
-2-
— Я женщина неучёная, — ответила она спокойно, — но знаю кое-что из Торы. Так вот, там сказано, что когда наших предков едва не настигло войско фараона на берегу Красного моря, Бог вначале спас их, и только потом они уверовали в Него. Спасение предшествовало вере. Я точно такая же. Если Бог выручит меня сейчас, в данной ситуации, я, несомненно, тоже уверую.
— Этого ещё не хватало! — закричал ребе Шалом. — Какая-то неграмотная женщина собирается учить меня Торе! Никто до сих пор не мог превзойти меня в толковании Торы!
Женщина стояла молча, не отстаивая свою точку зрения, но и уходить так просто не собиралась. Вдруг лицо ребе расплылось в улыбке, а затем он от всей души расхохотался:
— Впрочем, что я говорю. Никто — до сегодняшнего дня! Да, да, никто, кроме тебя!
Ребе помолился за эту женщину, и Бог дал ей то, в чём она нуждалась.
__________________
Лежу я и думаю... пол нужно помыть, бельё постирать-погладить, обед приготовить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!!!
Аватар для Васильева
Васильева
Регистрация: 28.03.2009
Сообщений: 84
Васильева вне форума
Ответить с цитированием
post #19 Старый 24.10.2009, 04:14
По умолчанию
Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.
Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старик улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь
__________________
ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ ПЕСАХ, ПОЗДРАВЛЯЮ!
Аватар для Шл
Шл
Регистрация: 14.09.2009
Сообщений: 233
Шл вне форума
Ответить с цитированием
post #20 Старый 24.10.2009, 04:21
По умолчанию
Молитва рабби Арье-Лейба Сореса:
- Господи, дай мне силы в молодости совершить все ошибки, которые Всевышний отпустил на мою долю. Господи, дай мне силы в зрелые годы исправить всё, что дано исправить.
__________________
ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ ПЕСАХ, ПОЗДРАВЛЯЮ!
Аватар для Шл
Шл
Регистрация: 14.09.2009
Сообщений: 233
Шл вне форума
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot