Форум русских эммигрантов
Вернуться   Форум русских эмигрантов Европейский союз Англия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
post #11 Старый 17.05.2016, 14:18
По умолчанию Рассказы Сомерсета Моэма
В какую бы глушь ни забрасывала англичанина судьба, он сохранял свои обычаи и облик. В Лондоне я смотрел по цветному телевидению экранизацию рассказов Сомерсета Моэма – об англичанах конца прошлого и начала нынешнего века, живших в джунглях Малайи, на островах Индийского и Тихого океанов, в Китае. Усмиряя «туземцев», чиня суд над местным населением, бродя по девственным лесам, к 8 часам вечера англичанин возвращался в «бунгало», принимал ванну с помощью «туземного» слуги, надевал вечерний легкий тропический костюм, с белой манишкой и галстуком-бабочкой, выпивал несколько порций виски и садился ужинать. Самое главное: он проделывал этот ритуал и тогда, когда был на острове единственным европейцем, без жены и детей. Да что и говорить. Вот сам Сомерсет Моэм: «После обеда ему не спалось, сильно болела голова. Он взял ружье и пошел побродить по джунглям. Дичь он не стрелял, ему просто хотелось устать. К закату солнца он вернулся домой и выпил две-три порции виски. Настало время одеться к ужину…» (С. Моэм. «Сила обстоятельств».) «Он всегда одевался к ужину, независимо от того, был он один или нет. Его обслуживали у стола три боя». (С. Моэм. «Тайпан».) «Когда ужин закончился, она встала. – Джентльмены, оставляю вас с вашим портвейном, – сказала она. Оба мужчины встали, и она вышла из комнаты. Выглядело абсурдным и даже несколько мрачным такое соблюдение светских приличий в этой жалкой обстановке на берегу реки где-то в Борнео...» (С. Моэм. «Обломки кораблекрушения».)
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
post #12 Старый 17.05.2016, 14:18
По умолчанию Строитель империи - англичанин
«Строитель империи» – англичанин, странствуя буквально по всему свету, всегда оставался самим собой, не приспосабливался к чужим нравам, не менял своих привычек. Расценивайте это как угодно – как плюс или минус английского характера. Мне много приходилось ездить по Африке. В бывших французских колониях африканцы довольно свободно общались с французами, жили в одних с ними районах городов, смешивались. В английских – даже города делились на английскую (белую) часть и африканскую (черную). Таковы были Аккра, Лагос и другие города. Я вспоминаю индийскую столицу до независимости: в Новом Дели индийцы жили только на положении слуг при домах англичан. Это был город для англичан, с английскими порядками и правилами. В «туземный» Дели, где жили индийцы и откуда по утрам ехали в Новый Дели мелкие индийские чиновники, англичане ездили только на экскурсии или для покупок на экзотических базарах Чандни-Чоука. Это была не просто спесь колонизатора (ее хватало и у французов, и у голландцев, и у других), но и английский образ жизни, все та же «островная» психология.
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
post #13 Старый 17.05.2016, 14:18
По умолчанию Национальная черта англичан
Англичанин «раз и навсегда твердо усвоил, что на земле живут англичане и разные другие народности... Сам англичанин, которому волнения так же несвойственны, как насморк, и который никогда не меняется, как и правила употребления артикля, важно шествует по планете, словно сама Великобритания в миниатюре, недоступный, подобно своему маленькому острову, даже для тех, кто оказывается рядом с ним. Он very much interested (весьма интересуется) нравами всех этих peoples (народов), часто столь funny, aren’t they? (забавными, не так ли?), и он взирает на них глазами путешественника, очутившегося среди зулусов, готовый даже, если потребуется, дотронуться до них кончиком своего стэка или зонтика». (П. Данинос. «Записки майора Томпсона».) По-видимому, это не только национальная черта, но и пережиток эпохи существования огромной Британской империи, где англичанин ходил этаким барином и господином. Давно ли по мировой географической карте то розовой, то зеленой краской расползались британские владения – от Баффинова залива на севере до мыса Доброй Надежды на юге, от Полинезии на востоке до Гайаны на западе. «Как сказал, вздохнув, один гвардейский полковник: «Да, немного розовой краски осталось на старой доброй карте». Он смотрел на карту Англии...» (Д. Фрост, Э. Джей, «Англии – с любовью».)
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
post #14 Старый 17.05.2016, 14:18
По умолчанию Аэропорту Хитроу
Самолет идет на посадку в аэропорту Хитроу, забитом воздушными кораблями всех стран и цветов. Каждую минуту здесь садятся и взмывают в воздух лайнеры. Уже много лет ищут место для дополнительного аэропорта подальше от города и не могут найти. Куда бы ни сунулись проектировщики, их встречает протестующее население – все боятся, аэродромного шума. Вокруг Хитроу тоже длится давнишний скандал, похожий на тот, что описал американец Артур Хейли в романе «Аэропорт». У жителей окружающих районов дрожат стены и бьется посуда, люди затыкают на день и на ночь уши ватой, сердечники хватаются за нитроглицерин. Шлют петиции, пишут в газетах, ведут дискуссии по телевидению – все напрасно. Хитроу, один из мировых авиационных центров, ликвидировать или перенести невозможно. Правда, есть и польза от этого шума: в районе аэропорта квартиры стоят дешевле... Покинув борт самолета, пассажир идет по длинным коридорам к «иммиграционному» контролю (хотя и не такие длинные, как в аэропорту Копенгагена, где пассажирам предлагают… детские самокаты, чтобы они могли быстрее добраться до комнаты отдыха или до выхода). Приезжего приветствуют два указателя: «Для подданных Соединенного королевства» и «Для иностранцев» – отсюда начинаются две отдельные очереди. Эта система по идее должна ускорить проверку паспортов. На британского подданного, мол, уходит несколько секунд, а с этими иностранцами так много хлопот. Дальше я расскажу, как жизнь опрокинула эту идею. Но мне кажется, что две отдельные очереди, помимо всего, отражают характерное для англичан стремление обособиться от других народов. У нас, в Шереметьевском аэропорту, тоже проходят пограничную проверку и иностранцы, и местные граждане. Но никому не приходит в голову облегчать просмотр паспортов местных граждан. Более того, любой наш работник постарается ускорить обслуживание приехавшего иностранца, помочь ему – ведь это гость нашей страны. Сколько раз я наблюдал, как в московских магазинах сами покупатели обязательно пропустят вперед человека с иностранным акцентом – таков закон русского гостеприимства. Этого не увидишь в Англии.
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
post #15 Старый 17.05.2016, 14:19
По умолчанию Лондон в годы второй мировой войны
В годы второй мировой войны, когда фашисты варварски бомбили Лондон и Ковентри, у англичан была своя Шульженко по имени Вера Линн. Она пела, правда, не о синем платочке, а о солдатском белье, которое вот-вот «томми» развесят посушить на «линии Зигфрида», и, конечно, о белых скалах английских берегов. Летчики и зенитчики, пехотинцы и матросы аплодировали ее песням, которые и сейчас звучат в концертах и которые хором подхватывает аудитория. «...И снова голубые птицы Будут летать над белыми скалами Дувра. Ты увидишь это завтра, поверь мне...» – пела Вера Линн перед пилотами «Битвы за Англию», которые в тот же день на своих «спитфайрах» вступали в бой с «юнкерсами» и «мессерами» и падали в пламени у самых белых утесов Дувра... ...Самолет летит от Москвы до Лондона три с лишним часа. Завтрак в Москве, и – из-за разницы во времени – в Лондон прибываешь опять-таки к завтраку. Под крылом – английская столица. Пассажиры, пренебрегая правилами, отстегнув пояса, толпятся у правого борта: видно здание парламента, Вестминстерского аббатства, зелень Гайд-парка. – Смотрите, смотрите, какая красивая Темза! Не ведают, что говорят! Темза, или точнее Темз, – это мужчина. У нас есть матушка-Волга, а в Англии – отец-Темз, старый Темз.
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
post #16 Старый 17.05.2016, 14:19
По умолчанию Белые утесы Дувра
Белые утесы Дувра стали символом, поэтическим образом. Байроновский Чайлд-Гарольд, покидая Англию, стоял на корме и глядел на уходивший берег: «Надулся парус, ветер взмыл, играя, Как будто рад нести скитальца вдаль; Грань берега поблекла меловая, И с пеной вод слилась небес вуаль... Прощай, прощай! Мой брег родной, В лазури вод поник... Мой бриг! С тобой привольно мне Средь пенистых зыбей, Неси меня к любой стране, Лишь не к родной моей!» У кого только не стояли на пути знаменитые белые утесы. «Когда на рассвете 25 августа 1852 я переходил по мокрой доске на английский берег и смотрел на его замаранно-белые выступы, я был очень далек от мысли, что пройдут годы, прежде чем я покину меловые утесы его». (А. И. Герцен. «Былое и думы».)
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
post #17 Старый 17.05.2016, 14:19
По умолчанию Джозеф Конрад - Сердце тьмы
В повести «Сердце тьмы» Джозеф Конрад, романтик и бродяга, писал: «...Я думал о тех далеких временах, когда впервые появились здесь римляне, тысяча девятьсот лет назад... Представьте себе настроение командира красивой... как они называются?.. ах, да!.. триремы в Средиземном море, который внезапно получил приказ плыть на север. Он едет сушей, спешно пересекает земли галлов и принимает командование одним из тех судов, которые, если верить книгам, строились сотней легионеров в течение одного - двух месяцев... Представьте себе, что этот командир явился сюда, на край света... Море свинцовое, небо цвета дыма, судно неуклюжее, как концертино, а он поднимается вверх по реке, везет приказы, или товары, или... что хотите. Песчаные отмели, болота, леса, дикари... Очень мало еды, пригодной для цивилизованного человека, и нет ничего, кроме воды из Темзы, чтобы утолить жажду. Здесь нет фалернского вина, нельзя сойти на берег... холод, туман, бури, болезни, изгнание и смерть – смерть, притаившаяся в воздухе, в воде, в кустах...»
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
post #18 Старый 17.05.2016, 14:19
По умолчанию Англия с парахода
Взглянем на Англию с палубы приближающегося парохода. Виден самый верный ориентир – белые меловые утесы. По ним, воспетым поэтами, мы знаем, что подплываем мы не к норвежским фиордам и не к голландским дамбам, а прямехонько к Британии. В древности белые скалы увидели со своих галер солдаты Юлия Цезаря. Легионеры задумчиво покачали головами и назвали «открытую» ими страну Альбионом, то есть Белой, Белянкой, Белесой или как это там звучало на древней латыни!
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
post #19 Старый 17.05.2016, 14:20
По умолчанию Берик-на-Твиде
Не обходится и без курьезов. Я бывал в городе Берик-на-Твиде, лежащем на границе Англии и Шотландии. Протекающая через него река дала название знаменитым твидовым тканям. В старину город в ходе ожесточенных войн переходил то к Шотландии, то к Англии, в руках которой, в конце концов, и остался. В Берике хороший родильный дом. Но шотландцы везут своих жен не сюда, а в далеко отстоящие города. Ребенок, родившийся в Берике, будет считаться англичанином. А вдруг родится мальчик? Тогда он никогда не сможет играть в национальных командах Шотландии в футбол и регби... Таков неумолимый спортивный закон.
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
post #20 Старый 17.05.2016, 14:20
По умолчанию Ирландцы в Лондоне в день св. Патрика
В день св. Патрика живущие в Лондоне ирландцы, подвыпив, с песнями, толпами бродят по улицам. И англичанин с иронией замечает: – Ирландцы загуляли... В этих словах проглядывает традиционный Комплекс превосходства и какое-то снисходительно-презрительное отношение к ирландскому народу, хотя оснований для этого нет никаких. События в Северной Ирландии смяли насмешливую улыбку и заставили задуматься. Стал более очевидным факт существования совсем рядом другого, непохожего на англичан и самостоятельного народа, который не хочет служить Англии лишь поставщиком чернорабочих. Северная Ирландия была первой мишенью английского колониализма. Еще не были завоеваны земли в Африке и Азии, а англичане уже вели колониальную войну против ирландского народа. Весьма похоже, что Северная Ирландия будет и последней колонией Англии... Северная Ирландия мечтает о воссоединении всей ирландской родины. В Шотландии националисты всерьез настаивают на полном отделении. Все национализм и антианглийские настроения породили, с одной стороны, здоровую тягу к автономии, а с другой – деятельность полуфашистских – военных тайных отрядов.
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot