Форум русских эммигрантов
Вернуться   Форум русских эмигрантов Европейский союз Англия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
post #1 Старый 17.05.2016, 14:24
По умолчанию Вооруженные силы Англии
Как известно, вооруженные силы Англии – наемные, в стране нет воинской повинности. И реклама такого рода доказывает, что приходится прилагать немало усилий, чтобы соблазнить молодежь военной службой. Несколько лет назад 15-летний Майкл Голдуорти соблазнился такими красочными плакатами. Кроме того, он хотел помочь деньгами больному отцу. В конторе по набору рекрутов он подписал контракт на 12 Лет службы в военно-морском флоте. В качестве свидетелей под контрактом поставили подписи его отец и директор школы, где он учился. Эти умудренные жизнью люди не подумали, на что обрекли парня. Два года спустя Майкл прислал отцу письмо, в котором умолял вызволить его из флота. Отец начал хлопоты, но ему сказали, что дело не может быть пересмотрено, пока Майклу не исполнится 21 год. Тогда Майкл – уже матрос первой статьи – бежал, скрывался пять месяцев, но был пойман и посажен на 42 дня в карцер. Майкл возненавидел службу и снова бежал. Семь месяцев он прятался, а по стране шла охота на «дезертира». Отец знал, где скрывается сын, но отказался сообщить об этом военной полиции. «Мне самому хочется пойти к конторе по набору рекрутов и бросить камень в окно, чтобы меня арестовали»,– сказал он. Вопрос был поднят в парламенте. Один из депутатов заявил, что недопустимо существование закона, по которому несовершеннолетний мальчик подписывает документ, обрекающий его на 12 лет военной службы без права на пересмотр своего неразумного поступка. В конце концов, Майкл добровольно сдался военной полиции и был арестован. Итак, реклама – фундамент торговли. А торгуют, как вы видите, всем, чем только можно.
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
post #2 Старый 17.05.2016, 14:24
По умолчанию Служба в Королевских военно-воздушных силах или в армии
А вот реклама несколько иного рода – правительственная. Огромная афиша на стене, она же в газетах: «Ваш сын кончает школу в этом году? Лучшая карьера для него – это служба в Королевских военно-воздушных силах или в армии». Из объявления родители узнают, что их сына ждут «увлекательные приключения (не в Алстере ли?)», «обед с выбором из шести блюд», «будущее, за которое многие люди отдали бы правую руку», «хорошее жалованье», впоследствии «чин капрала или даже сержанта». Не сказано только главное: за что и против кого должен сражаться молодой парень в армии, которая входит в силы агрессивного блока НАТО.
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
post #3 Старый 17.05.2016, 14:24
По умолчанию Роллс-ройс и Виджилэнт
Фирма «Роллс-ройс» предлагает мне подводную лодку, танк типа «Чифтен», а британская авиационная корпорация – противотанковую пушку «Виджилэнт». Сначала я решил купить дредноут, но мне сказали, что эта махина давно устарела, и я остановился на миноносце. Я позвонил по телефону в фирму «Хаукер-Сиддли». Мне любезно ответил заведующий рекламным отделом мистер Джонстон. – Скажите, – спросил я, – у вас действительно можно купить миноносец? – О да, конечно, наша фирма успешно торгует ими. – А разведывательный самолет? – В любом количестве! – Готова ли ваша фирма продавать вооружение любой стране мира? Мистер Джонстон замешкался. – В принципе да. Но вы сами понимаете, что мир сейчас, к сожалению, разделен на два лагеря, и возникают кое-какие политические осложнения. Так, в «некоторые» страны (мой собеседник знал, что я российский журналист) мы могли бы продать самолеты, но без электронного оборудования. Наше правительство наложило эмбарго на его продажу определенным государствам. – А могут ли частные лица купить у вас вооружение? – спросил я. – Мы не делаем никаких ограничений. – А если это частное лицо – гангстер или человек, замышляющий черное дело? – Мы не вдаемся в детали. Например, южноафриканцев с их расовой политикой нельзя считать хорошими людьми, но наша фирма охотно продает им военные самолеты... Этот разговор я изложил дословно, ничего не прибавив. Я сказал мистеру Джонстону, что, пожалуй, пока все же не буду покупать миноносец. Он не обиделся и пригласил меня зайти и познакомиться с образцами товаров.
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
post #4 Старый 17.05.2016, 14:25
По умолчанию Фирма
Человек я по природе мирный. Мое единственное оружие – шариковая ручка, купленная за 6 пенсов в ближайшей лавочке. Но мирное течение моей жизни тоже нарушило объявление в журнале «Дипломатист». На нем была изображена роскошная блондинка с загадочным взглядом, напоминающая коварных шпионок из фильмов о Джеймсе Бонде. Из глубокого декольте она достает рулон микрофильмов и говорит: «Если ваш злейший враг овладел планами всех ваших посадочных площадок, обратитесь к фирме «Хаукер-Сиддли». Только она производит разведывательные самолеты, не нуждающиеся в посадочной площадке...» Фирма с гордостью объявляет, что ассортимент ее выходит далеко за рамки самолетов. Она предлагает купить у нее управляемые снаряды, миноносцы, десантные суда, торпедные аппараты, радары и многое другое. Я почувствовал, что и впрямь мне не хватает в жизни небольшого торпедного аппарата. Но журнал уводил меня все дальше и дальше. Вот, например, фотография на целую страницу: система управляемых снарядов «Сикэт» и «Тайгеркэт». Компания «Шорт бразерс энд Харлэнд» уведомляет, что ее «снаряды были проданы военно-морским флотам девяти стран и будут проданы еще многим странам. Они смертельно точны и очень дешевы...
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
post #5 Старый 17.05.2016, 14:25
По умолчанию Реклама английских товаров
И все же реклама нужна и английским товарам. К ней прибегают даже крупные промышленные киты. Так, журнал «Дипломатист» опубликовал как-то объявление: «Покупайте «Симбелин»!» Что это: новые духи, виски, мазь для волос? Нет. «Симбелин» – «самый современный мобильный локатор для обнаружения вражеских минометов. Легко перебрасывается на вертолете и автомашине, может переноситься шестью солдатами». Его эффективность гарантирует английская фирма «ЭМИ-электроникс». Через тот же журнал английская компания «Бебли энд Скотт лимитед» предлагает: «Наш ассортимент оружия для подавления мятежей и демонстраций дает силам внутренней безопасности прекрасные средства для контроля над беспорядками, над обороной уязвимых пунктов и т. д. Точно – эффективно – внушительно!» Это вам уже не стиральный порошок!
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
post #6 Старый 17.05.2016, 14:25
По умолчанию Роллс-ройс
Вспоминается в связи с этим анекдот, похожий на правду. Один англичанин путешествовал по Европе на машине «Роллс-ройс». В Швейцарии у него что-то случилось со стартером. Местные ремонтные мастерские не взялись за починку, и он позвонил в Лондон фирме «Роллс-ройс». На следующий день в Швейцарию прилетел инженер, быстро устранивший дефект. Когда англичанин возвратился домой, он ждал счета за ремонт, но прошел месяц, другой, счета не было. Он позвонил на фирму и спросил, почему не послан счет. Ответ был красноречивый. «Сэр, – сказал представитель фирмы,– нам неясно, о каком счете идет речь. Вы говорите, что в вашей машине что-то сломалось. Но этого не может быть: машины «Роллс-ройс» никогда не ломаются...» В этой смешной истории характерно одно: присущая англичанам забота о качестве производимых ими товаров. Добротность, прочность – в них отражение какой-то гордости людей за то, что сделано их руками.
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
post #7 Старый 17.05.2016, 14:25
По умолчанию Английские костюмы
Ясно, что товар должен быть высококачественным, иначе не поможет и реклама. При капиталистической конкуренции это чрезвычайно важно, ибо ошибка одной фирмы будет немедленно использована другими фирмами в своих интересах. Англия всегда гордилась высоким качеством своих промышленных изделий. Когда американский бизнесмен достигал более или менее высокого уровня процветания, он покупал костюм, сделанный в Англии. «Английский» – это синоним высокого качества. Крупные американские авиастроительные фирмы, выпуская новейшие типы самолетов, ставили на них английские моторы фирмы «Роллс-ройс». Автомобили этой фирмы (чрезвычайно дорогие) остаются непревзойденными по качеству.
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
post #8 Старый 17.05.2016, 14:26
По умолчанию Снеттишэмский стиральный порошок
В маленьком городке Снеттишэм в продаже появился стиральный порошок, на пакете которого была изображена карточка для лото, Внутри каждого пакета один из номеров. Стоит собрать целую строчку на карточке, и фирма дарит вам золотые часы, холодильники и т. п. То ли произошла ошибка при упаковке, то ли еще что, но три женщины Снеттишэма подряд выиграли призы. В городок ринулись тысячи покупателей из соседних мест, все за новым стиральным порошком. Маленький магазин не знал подобного нашествия, и за первый же день продал 6 тысяч пакетов. Это и нужно было фирме, организовавшей такую рекламную махинацию. Газеты разнесли новость, и по Англии повсюду домохозяйки – надо им или не надо – искали порошок этой фирмы.
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
post #9 Старый 17.05.2016, 14:26
По умолчанию Автомобиль Хилмен
Ко мне зашел сын хозяина дома, в котором я жил, молодой бизнесмен, подвел к окну и сказал: – Мистер Орестов, взгляните на двор! Что вы видите? Я увидел новенький автомобиль белого цвета марки «Хилмен». – Вы купили машину? – спросил я. – Нет, что вы! У меня уже есть машина, а эту я только что выиграл по «компетишн». И он рассказал мне: – В журнале был конкурс, организованный мыловаренной фирмой. Предлагалось найти ошибки в двух картинках, а также объяснить в одной фразе, броской и четкой, почему вам нравится мыло именно этой фирмы. Никогда я им не пользовался, но разве это имеет значение! Я купил три экземпляра журнала, сделал все, что полагалось, а ответы послал от своего имени и от имени двух родственников. И что же вы думаете? Я выиграл все три первых приза: автомашину, цветной телевизор и электрическую бритву. Недурно? Он сказал мне, что знает одну пожилую женщину, которая за счет выигрышей по таким конкурсам чуть ли не полностью обставила свой дом – от посуды до ковров и холодильника. И вот люди старательно заполняют карточки, рисуют картинки, сочиняют рекламные лозунги в надежде выиграть обещанную фирмой туристскую поездку на Барбадос или породистую корову стоимостью в 3 тысячи фунтов.
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
post #10 Старый 17.05.2016, 14:26
По умолчанию Подарки фирм от рекламы
Продать любым способом, с помощью рекламы найти покупателя, соблазнить его товаром – в этом смысл торговли. Англичанам наступают на пятки японцы, западные немцы, американцы, следовательно, нужно изобретать новые методы рекламы английских товаров, чтобы они казались потребителю более привлекательными. Ради рекламы фирмы не скупятся на подарки. Так, в Англии очень распространены «компетишн», своего рода конкурсы, публикуемые в газетах и журналах. Упомянутая выше фирма «Келлог», богатеющая на кукурузных хлопьях, однажды опубликовала в детском журнале два рисунка. Они казались одинаковыми, но их отличали десять нарочитых ошибок, сделанных художником на одном из рисунков (такие задачи публикует иногда наш журнал «Наука и жизнь»). Предлагалось найти эти ошибки, а также нарисовать небольшую картинку самому и все это послать в «Келлог». Мой сын-школьник выполнил все условия и действительно получил второй приз – футбольный мяч. Но это детская игра и мелочь.
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot