Форум русских эммигрантов
Вернуться   Форум русских эмигрантов Гостиная Кулинарные рецепты Напитки

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
post #51 Старый 13.10.2009, 02:56
По умолчанию
A kto пробовал коньяк Chalfonte? Мне интересно, есть лион выдержки большей, чем VSOP?
Marat
Форумчане
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 352
Marat вне форума
Ответить с цитированием
post #52 Старый 13.10.2009, 17:38
По умолчанию
ХО, Геннадий, 18-20 лет, но судя потому, что дата розлива была в 2004, значит уже 25-летний. Короче, гарный коньячек (Y)(H).
Сергей Хамец
Форумчане
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 465
Сергей Хамец вне форума
Ответить с цитированием
post #53 Старый 13.10.2009, 17:51
По умолчанию
Ну уж нет, Сереж. Пусть он хоть в 1900 году розлит будет - все равно быть ему 20-летним! Ибо с попаданием в стекло прекращается развитие напитка и замирает он в летаргическом сне в ожидании своего хозяина и ценителя!:-D
Сергей Сергеич
Форумчане
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,647
Сергей Сергеич вне форума
Ответить с цитированием
post #54 Старый 13.10.2009, 23:26
По умолчанию
Кстати о коньяке. Кто знает, чем разбавляют бочковой коньяк до 40% при разливе?
Виски прямо рекламируют "водой из того же источника".
А про коньяк молчат как партизаны.
Геннадий Дэкма
Форумчане
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 263
Геннадий Дэкма вне форума
Ответить с цитированием
post #55 Старый 14.10.2009, 00:59
По умолчанию
Я тоже так думал, Тамара, но вот наткнулся на такую фразу:
The blend at natural strength (around 50% vol) is very slowly broken down at 40% with weak old Grande Champagne at 15% which enrich the blend
и засомневался.
Геннадий Дэкма
Форумчане
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 263
Геннадий Дэкма вне форума
Ответить с цитированием
post #56 Старый 14.10.2009, 01:09
По умолчанию
Шутка, Сереж, киргуду ;-). Знаю, что 18-20-летний, просто математика сработала :-), бес по-путал (md).
Сергей Хамец
Форумчане
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 465
Сергей Хамец вне форума
Ответить с цитированием
post #57 Старый 05.02.2010, 21:16
По умолчанию
Доводилось ли вам сталкиваться с коньяками, имеющими в своем имени слово "Шато"? Шато Булонь, Шато Монтифо... Звучит как имя хорошего бордоского вина, не правда ли? Но значит это упоминание у коньяка гораздо больше! В Коньяке наименование «Шато» необычайно престижно. Право на название «Шато» имеют только *постоянные владельцы старинных коньячных домов. Оно переходит от поколения к поколению и теряется при продаже дома. В этом состоит коренное отличие от Бордо, где право на наименование «Шато» дает *просто купленный участок с разбитым на нем виноградником.
Сергей Сергеич
Форумчане
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,647
Сергей Сергеич вне форума
Ответить с цитированием
post #58 Старый 06.02.2010, 00:40
По умолчанию
Теперь вернусь к вопросу о редукции коньяка, поднятому Геннадием Берманом несколько месяцев назад. Т.е. проще говоря - понижению градуса. Разбавляют, как верно заметила Тамара, обычно дистиллированной водой. Но вот как это делают - это определенная изюминка каждого уважающего себя коньячного дома. Мастера погребов практически единогласно сходятся в том, что простое добавление воды в коньяк не просто вызывает шок у этого благородного напитка, но и приводит к резкому ухудшению его вкуса, связанного с химической реакцией омыления, происходящей при таком подходе. И правда. мне доводилось пробовать неудачные коньяки, где явно проступал мыльный привкус, что явно связано именно с прямолинейным подходом к понижению градуса!
Сергей Сергеич
Форумчане
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,647
Сергей Сергеич вне форума
Ответить с цитированием
post #59 Старый 06.02.2010, 00:41
По умолчанию
Как я уже упомянул у каждого дома свой подход к этому процессу. Например дом Леопольд Гурмель пользуется примерно следующей технологией: берут часть коньяка и разбавляют им воду примерно до 15% крепости. Отмечу, я не оговорился - именно коньяк добавляют в воду, а не воду в коньяк! А потом уже полученным "винцом" разбавляется оставшаяся часть коньяка. А в доме Шато Монтифо принято наливать воду в старые коньячные бочки и выдерживть её там. Вода приобретает золотистый цвет и крепость порядка 20°С. Именно этой жидкостью редуцируют коньяки.
Сергей Сергеич
Форумчане
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,647
Сергей Сергеич вне форума
Ответить с цитированием
post #60 Старый 24.03.2010, 00:24
По умолчанию
Решил отписаться по классификации и обозначениям возраста коньяков. До сих пор приходится сталкиваться с разночтениями и искаженной информацией по этому вопросу. Хороший ответ попался мне на глаза в ответах Гугл, который я и решил привести ниже: *Жёсткие стандарты, включающие в себя в том числе и систему контроля за возрастом коньяков, установлены Национальным Межпрофессиональным Бюро коньяков.
Потребители могут узнать о возрасте (и качестве) коньяка по специальным обозначениям на этикетках бутылок. Все указанные в классификации сроки означают, что каждый из входящих в данный коньяк спиртов имеет срок выдержки не менее указанного. Срок выдержки считается с часа ночи 1 апреля, следующего за официальным прекращением перегонки вина данного урожая.
Сергей Сергеич
Форумчане
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,647
Сергей Сергеич вне форума
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot