Форум русских эммигрантов
Вернуться   Форум русских эмигрантов Европейский союз Англия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
post #1 Старый 17.05.2016, 14:27
По умолчанию Критика религии и церкви
Критика религии, как правило, начинается с сомнений в рациональности библии в условиях двадцатого века. Современный молодой человек с удивлением вопрошает: как можно в эпоху технической революции всерьез верить басням о «непорочном зачатии», о «воскресении» Христа, о чертях и ангелах, о ребре Адама? У церкви не находится разумного ответа на подобные вопросы. Приведу в заключение еще пример. Один каноник из Оксфорда выступил с лекцией о необходимости модернизировать язык церковных служб и библии. В частности, он предложил сравнивать в проповедях «доброго пастыря», скажем, с начальником отдела кадров предприятия, пекущегося о своей пастве. Самого господа бога он считает возможным уподобить контрольной вышке аэродрома, которая, дескать, направляет самолеты на верный путь...
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
post #2 Старый 17.05.2016, 14:27
По умолчанию Церковь и бизнес
Церковь не обходит вниманием и людей большого бизнеса. Так, известная монополия «Куртолдс», производящая искусственное волокно, поглотила однажды две большие ланкаширские текстильные фирмы. Чтобы отпраздновать успешное расширение монополии, ее руководители заказали... благодарственный молебен в церкви Св. Ведаста в лондонском Сити. Услужливый настоятель церкви охотно провел службу на тему «Избавление от напряженного ожидания». Капитал монополии после этой сделки вырос на 36 миллионов фунтов. Как же тут не молиться! Все это выглядело бы просто смешным, если бы поповская пропаганда не приводила иногда и к трагедиям. В мою бытность в Лондоне английскую общественность взволновал страшный случай. В одном из крупнейших парков столицы нашли распятого на кресте человека – некоего Де Хавиленда. Его удалось спасти, но выяснилось, что его распинал его друг по имени Лич, который открыто заявил: «Да, я сделал это. На то была воля божья!» Оба человека, подпавшие под мистическое влияние церковных проповедей, были на грани потери рассудка и совершили преступление.
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
post #3 Старый 17.05.2016, 14:27
По умолчанию Ведьмы в Англии
Ведьмы жалуются, что над ними смеются. Им пришлось даже оставить зеленую лужайку близ Оксфорда, где они при свете луны прыгали вокруг костров. Дело в том, что рядом с этой лужайкой проходила дорога, и молодые шоферы непременно делали свои комментарии: – Хэлло, девушки! Славная погодка для колдовства, нельзя ли к вам? Я готов хохотать вместе с этими шутниками. Но почему-то в Англии считают неудобным смеяться над сообщениями вроде вот такого: газеты объявили, что у стоявшей в доме одного англичанина статуэтки Христа начали капать слезы. Статуэтку просвечивали рентгеном, газеты печатали ее фотографии и публиковали глубокомысленные рассуждения попов насчет чудес, но, представляете себе, никто не улыбнулся. Это явление, дескать, относится к официально признанной религии, и смеяться неуместно. Ни одна газета не решилась откровенно сказать, что «слезы» деревянной статуэтки относятся к той же категории, что и разноцветные шнурки моей знакомой ведьмы. Прощаясь со мною, миссис Боун пригласила меня посетить в Лондоне ее «шабаш» и познакомиться с другими ведьмами и лешими. Я все-таки к ним так и не пошел. Ограничился интервью с членами парламента. Правда, я узнал, что многие видные парламентарии Англии принадлежат к ложам «франкмасонов» с их тайными ритуалами. Час от часу не легче...
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
post #4 Старый 17.05.2016, 14:27
По умолчанию Музей колдовства
Я сказал миссис Боун, что недавно посетил «Музей колдовства» в Корнуолле. Там собраны атрибуты черной и белой магии. Из экспонатов музея я узнал, что, кроме вульгарной хиромантии, существуют ливономантия (гадание по дыму), каттабомантия (гадание по чаше с водой), офиомантия (гадание по движениям змей), катакстромантия (гадание по зеркалу), критомантия (гадание по движениям жука) и много других «мантий», о которых я и представления не имел. – Шарлатаны! – воскликнула миссис Боун.– Я была в музее и видела там нож, без которого не выходит из дома ни одна ведьма. Но он был с белой рукояткой! Нет, вы только подумайте, – с белой! Какой обман. Вот какой должен быть нож у порядочной ведьмы! И она, порывшись в своей модной сумочке, вынула небольшой нож с черной рукояткой, на которой я заметил таинственные иероглифы. – Я не расстаюсь с ним и с волшебными шнурками. Из сумочки тут же были вынуты три шнурка – белый, красный и синий. – Сейчас я покажу вам, как делаются заклинания. Она быстрыми движениями стала накручивать шнурки на ручку ножа и что-то бормотать, затем обратилась к присутствовавшему при нашей беседе мужу. – Помнишь, мы ехали в машине, и шел дождь? Я делала такие же заклинания, и сразу выглянуло солнце. Мистер Боун застенчиво откашлялся, переступил с ноги на ногу и, явно не желая обижать супругу, сказал: – Помню, помню. Но ведь, наверное, солнце выглянуло бы и без этих, как их там... А вот почему ты вчера не остановила ливень, когда у нас весь дом залило, не понимаю... Накануне действительно была сильная буря, и на полу коттеджа виднелись следы луж. Но, видно, шнурки на сей раз не сработали, Я обратился к мистеру Боуну, который работает на сталелитейном заводе: – А вы разделяете взгляды жены? Он подмигнул мне и сказал: – Я, знаете, стою ближе к идеям социализма. Но жене не мешаю,– как говорят, чем бы дитя ни тешилось... Однако довольно ваших колдовских разговоров, пойду выпью кружку доброго пива. И он твердыми шагами убежденного скептика направился к соседней таверне. Ведьмы не одиноки в Англии. В борьбе за популярность с ними соревнуются так называемые «друиды». По свидетельству легионеров Юлия Цезаря, «друиды», или жрецы, были фактическими хозяевами древнего Альбиона и доставляли немало неприятностей вторгшимся римлянам. В Англии сохранились странные сооружения из огромных, поставленных в виде круга камней. Полагают, что это капища «друидов». И вот кому-то в современной Англии пришло в голову объявить себя друидом. Теперь в дни равноденствия и солнцестояния люди в белых балахонах и капюшонах выходят на заре на холмы, совершая таинственные ритуалы встречи солнца.
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
post #5 Старый 17.05.2016, 14:28
По умолчанию Город Кокермут в Северо-Западной Англии и миссис Боун
Проезжая через город Кокермут в Северо-Западной Англии, я позвонил миссис Боун по телефону и был приглашен в ее маленький коттедж. На воротах вывеска: «Заколдованный лес», у дверей я заметил помело. Это не предвещало ничего хорошего. Не хватало только черного кота... Миссис Боун встретила меня приветливо и с готовностью рассказывала о своем, как она его именовала, «ремесле». – Число ведьм в Англии непрерывно растет, – мило улыбаясь, рассказывала она. – Я думаю, сейчас нас не менее 600, и мы организованы в «шабаши», состоящие большей частью из 13 человек... Статистические данные моей знакомой напоминали деловитостью газетную сводку. Она перешла к жалобам на плохое отношение к ведьмам: – Нас обвиняют в злых намерениях и даже в распутстве. Правда, на «шабашах» мы не носим одежды, но это просто древняя традиция. Мы пляшем, произносим заклинания, но никому не делаем зла. Мне часто пишут и просят исцелить от болезни, дурного глаза, и я всегда прихожу на помощь.
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
post #6 Старый 17.05.2016, 14:28
По умолчанию Священник из собора Св. Павла
В Лондоне я видел священника из собора Св. Павла, усевшегося за барабаны и литавры эстрадной группы «Аутлэндерс», которую он пригласил играть современные мелодии на ступенях исторического собора. Выдумку проявил и другой священник – для процветания дела он овладел искусством... чревовещателя. Он проповедовал в городе Саутси, держа в руках куклу, которая тонким голоском вела с ним в присутствии прихожан беседы на религиозные темы. В Бристоле в погоне за популярностью местный епископ Томкинс совершил на улице города совсем необычный «религиозный» обряд – освящение только что построенной новой общественной уборной... Как не вспомнить «Скандал в Клошмерле»! Подобное обращение с религией невольно порождает сомнения в искренности проповедуемых убеждений. На этом фоне уже не вызывает особого удивления существование в Англии... ведьм и колдунов. В свое время я бывал на «колдовских» рынках Нигерии и Конго, где продают в виде талисманов позвоночники змеи и печень летучих мышей. Я делал скидку на особые африканские условия. Но чепуха, о которой я рассказываю, распространяется в Англии, считающей себя одной из самых просвещенных стран мира. Однако когда я пожал руку миссис Рэй Боун, пробормотал английское вежливое «хау ду ю ду» и спросил ее: – Правда ли, что вы ведьма? Она спокойно ответила: – О, да! Более того, я верховная жрица Лондонского шабаша, – мне стало не по себе. Доводилось интервьюировать президентов и премьер-министров, но у ведьмы я брал интервью впервые в своей журналистской практике.
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
post #7 Старый 17.05.2016, 14:28
По умолчанию Церковь «Всех святых»
Церковь «Всех святых» около Оксфорда установила вместо обычных и дорогих колоколов магнитофон с записью колокольного звона, который разносит мощный громкоговоритель. Епископы поворчали, посетовали на крушение традиций, но санкционировали нововведение. Так сказать, в ногу с электронным веком! Особенно интересуется церковь молодым поколением, отбившимся от пасторских рук. Священники с беспокойством замечают, что молодые люди не идут в церкви, но охотно посещают танцклубы и «дискотеки», где играет модная поп-музыка. Йоркский архиепископ Когган заявлял: «Старые члены церкви должны с более глубоким пониманием относиться к молодежи... Докажем, что мы способны идти в ногу со временем, будем приветствовать реформы в литургии и современную музыку». В результате поп-музыку... занесли прямо в церкви. Такова церковь Св. Марии в Гринвиче, внутри которой три зала превращены в ресторан, гостиную и «дискотеку». Церковники израсходовали 30 тысяч фунтов, чтобы отвлечь молодежь от танцклубов и заманить в церковь, где можно танцевать под моднейшие пластинки и магнитофонные записи, но заодно и прослушать проповедь. В церковном танцзале гремят мелодии «битлов», «роллинг-стоунз», прожектора дают психеделические вспышки разноцветных огней. Придумал все это настоятель церкви, который пояснил: «Во многих индустриальных центрах, в частности на юго-востоке Лондона, церковь так быстро приходит в упадок, что если мы не примем радикальных мер сейчас, от церкви ничего не останется». Итак, меры приняты, музыка играет. Следуя этому примеру, группа благочестивых прихожан, сколоченная духовенством, отправилась на проходивший в Пламтоне фестиваль поп-музыки. Эта группа разбила свой шатер в поле, где проходил фестиваль и собрались тысячи молодых людей, и установила плакат: «Нет надобности пользоваться наркотиками – пьянейте от слова Христова!» Успеха это мероприятие не имело.
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
post #8 Старый 17.05.2016, 14:28
По умолчанию Духовенство и реклама
Духовенство всячески пытается приспособиться к обстановке падающего благочестия. Оно берет на себя роль ревизора, готового подправить господа бога, чтобы только не растерять паству. Чего только не придумывают теперь попы, старающиеся собрать заблудших овец! Английское коммерческое телевидение систематически прерывает передачи, чтобы показать рекламу, которая является источником его доходов. До сих пор воскресные религиозные передачи прерывать не разрешалось. Коммерческая телевизионная компания обратилась к церковным организациям с жалобной просьбой пересмотреть эти строгие правила. И что же? Церковники, сообразив, каким ценным каналом является для них телевидение, пошли на уступки. Они только оговорили, что рекламы не будут «слишком фривольными». Отныне между псалмами и главами из библии зритель может смотреть рекламу зубной пасты и крема для волос! Ради спасения душ человеческих попы доходят иной раз до шарлатанства и клоунады.
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
post #9 Старый 17.05.2016, 14:28
По умолчанию Комиссионеры англиканской церкви
Группа молодежи (не атеистов) провела кампанию против так называемых комиссионеров англиканской церкви, ведающих ее финансовыми интересами. Молодые антиклерикалы установили, что капитал церкви составляет 412 миллионов фунтов, с которого она получает прибыль в 40 миллионов фунтов в год. Они заявили: «Когда Иисус говорил: «Продайте свое имущество и отдайте его беднякам», он, очевидно, сделал особое исключение для церковных комиссионеров». Молодежь была возмущена тем, что квартирную плату в домах, принадлежащих церкви в Паддингтоне (район Лондона), подняли на 350 процентов; бедняков, не имеющих средств уплатить аренду, выгоняют на улицу; церковные финансисты вложили часть капиталов в промышленность расистской Южной Африки. Разоблачение вызвало много шума. Комиссионеры жалобно заговорили о том, что прибыль с капитала идет, дескать, на жалованье священникам. На это последовал такой ответ молодежного журнала: «Священников должны содержать сами верующие. А существующего ныне столь огромного числа священников вообще не нужно. Они не справились с задачами, поставленными перед ними жизнью».
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
post #10 Старый 17.05.2016, 14:29
По умолчанию Вера в бога
Как-то ко мне зашел сосед, молодой художник Майкл, с которым мы часто болтали обо всем понемногу. Он откровенно признался мне, что не верит в бога, не признает церковь – просто потому, что не ощущает в ней никакой потребности. На этот раз он со смехом рассказывал: – Моя мать, уже немолодая женщина, решила снова выйти замуж. И как вы думаете, за кого? За священника. По церковным правилам, кто-нибудь из близких родственников должен «отдавать ее мужу». Она просит, чтобы я приехал на свадьбу и «отдал» ее замуж в церкви. Представляете меня в роли участника религиозного обряда! Я не знаю, в какую дверь входить в церковь. Но придется ехать, нельзя обижать мать, да и окружающие ее люди в маленьком городке не поймут отсутствия сына в церкви... Это типично для молодого образованного англичанина нашего времени. Возмущена молодежь и тем, что англиканская церковь является крупным землевладельцем и акционером.
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot