Форум русских эммигрантов
Вернуться   Форум русских эмигрантов Беседка Болталка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
post #1 Старый 18.03.2015, 04:45
По умолчанию Короткие народные рассказы о бродячих монахах
Короткие народные рассказы о бродячих монахах (бадарчинах) и плуте Балансэнгэ «Семьдесят небылиц» — очень популярны среди монголов.
В народном сознании бадарчин наделен доброжелательностью, находчивостью, наблюдательностью, способностью чувствовать комичность ситуации и с блеском использовать эти качества для наказания ноёна (господина) и защиты своего собственного достоинства.
Ситуации, замешенные на словах «мудрость», «хитрость», помогают лукавому вралю Балансэнгэ выпутаться из самых невероятных ситуаций и ловушек.
Веселые истории о плуте Балансэнгэ и монахах не только смешат и развлекают, но и бичуют зло, учат слабых, помогают бедным выстоять в невзгодах.
admin22
Форумчане
Регистрация: 27.02.2013
Сообщений: 125
admin22 вне форума
Ответить с цитированием
post #2 Старый 18.03.2015, 04:46
По умолчанию
Стеснительный монах

Зашел некий монах однажды в айл, а время было уже позднее, пришлось ему там заночевать. Хозяева усадили его за стол и поставили перед ним миску с вареной бараниной. Взял монах один кусок, хотел было откусить, но чуть не поломал зубы о кость.

— Что-то жесткий кусок,— смущенно проговорил монах и решил быть осторожнее. Взял он другой кусок, откусил, да, видать, много, и поперхнулся,— мясо застряло в горле. На глазах выступили слезы.

— Что с вами? — забеспокоился хозяин.

— Бедная моя сестра,— как ни в чем не бывало, ответил монах,— в день ее свадьбы она угощала меня точно таким же мясом. Сейчас я вспомнил ее — давно мы с ней не видались,— вот и плачу.

Странствующий монах

Случилось как-то странствующему монаху заночевать в одном айле. Вечером хозяева сварили целую баранью тушу.

Скупая хозяйка дала монаху костлявую баранью шею, а мужу своему — сочную мякоть. За столом, как водится, завязалась беседа.

— Лама-гуай,— спрашивает хозяин,— как нынче

зимуют араты в тех краях, где вам довелось побывать?

— Как зимуют? Да по-разному. Одни едят, что вы,

другие — что я,— сказал лама.

Хозяин не нашелся, что и ответить. После ужина хозяйка подала монаху салфетку. Но монах отказался:

— Не нужно. Весь жир уже застыл.

Так монах пристыдил скаредных хозяев.

Как находчивый монах проучил жадных хозяев

Пустился как-то некий монах в дальний путь. Целый день провел он в седле, изрядно притомился, да и коню настало время дать отдых. Завидев впереди айл, он направил коня к ближайшей юрте, надеясь найти там приют и выпить горячего чаю. Хозяева же, завидев приближающегося всадника, привязали у входа в юрту собаку.

Сойдя с коня, монах подошел к юрте и крикнул:

— Хозяева, уберите собаку!

Однако хозяева и не подумали выйти на зов путника — спешили допить чай. Огромный и лохматый пес рвался с цепи и громко лаял на монаха.

— Ваша собака кусается? — еще громче спросил монах.

— Кусается, она очень злая! — ответили из юрты и по-прежнему продолжали пить чай.

Тогда монах обошел юрту, отвязал веревку от тоно и принялся ослаблять веревки, опоясывающие стены

юрты.

— Что вы делаете? — всполошились хозяева.

— Да вот хочу войти в юрту с другой стороны, где нет собаки,— ответил монах.

Тут вся семья выскочила на улицу и с поклонами принялась приглашать монаха в юрту.

— Добро пожаловать! Добро пожаловать!

— Я мечтал о чашке горячего чая, но ведь вы уже весь выпили. Так стоит ли мне заходить?

— Куда путь держите, бадарчин,— спросили устыдившиеся хозяева.

— Да вот убегал от собаки и стукнулся лбом о стену, дверей не найду и дорогу потерял.

Окончательно смутившиеся хозяева с извинениями поднесли монаху свежий чай.

Тоно — дымовое окно, верхний круг юрты.

Бадарчин — нищий странствующий монах.
admin22
Форумчане
Регистрация: 27.02.2013
Сообщений: 125
admin22 вне форума
Ответить с цитированием
post #3 Старый 18.03.2015, 04:47
По умолчанию
Ноён и монах

Шел однажды монах своей дорогой и увидел впереди стадо овец. Монах быстро разулся, спрятал гутулы в котомку и зашагал босиком прямо сквозь стадо.

Пастух-арат, завидев монаха, поинтересовался, куда тот путь держит.

— Иду в монастырь Баруун зуу.

Пастух удивился, что монах босиком, и спрашивает:

— Как же вы отправились без сапог в столь далекий путь?

— В прошлом году я ходил в тот монастырь молиться, да и забыл там свои гутулы,— отвечал монах.— Вот сейчас иду, чтобы забрать их. Зачем мне лишние гутулы? Ведь на обратном пути их за спиной тащить придется.

Пастух сжалился над монахом:

— Берите мои гутулы, берите совсем. Если порвутся, выбросите,— сказал пастух. Снял свои гутулы и отдал монаху.

Случилось некоему монаху сопровождать ноёна в дальней поездке.

На очередной почтовой станции для ноёна приготовили баранье мясо, он поел, а все, что осталось, велел положить в переметную суму — в дороге, мол, пригодится.

Дорогой же веревка, которой сума была приторочена к седлу, перетерлась, и сума упала на землю.

Монах хотел спешиться, чтобы поднять суму, но ноён остановил его:

— То, что упало днем, не поднимают. Запомни это наперед.

На следующий день, когда на очередной станции поменяли лошадей, ноёну досталась пугливая кобыла. Ехали они, ехали, вдруг лошадь под ноёном чего-то испугалась, шарахнулась в сторону и сбросила ноёна наземь. Монах же, не обращая внимания на ноёна, как ни в чем не бывало продолжал путь.

Эй! Подними меня! — закричал ноён.

- Ваши гутулы счастливые,— разглагольствовал хитрый монах.— Вместе со мной попадут в храм Баруун зуу.

Простодушный арат обрадовался, пожелал монаху доброго пути и побрел босиком за овцами.

— То, что упало днем, не поднимают! — ответил монах и пришпорил коня. Отъехав немного, он остановился в лощинке передохнуть и перекусить.

Тем временем ноён догнал его. Он был так зол, что хотел огреть монаха кнутом.

— Вы же сами меня учили, что мясо, которое днем упало, не поднимают. Я не виноват,— оправдывался монах.
admin22
Форумчане
Регистрация: 27.02.2013
Сообщений: 125
admin22 вне форума
Ответить с цитированием
post #4 Старый 18.03.2015, 04:47
По умолчанию
Как один монах надумал разбогатеть

Однажды некий монах размечтался, как он разбогатеет, вернется в родные края, отыщет свою прежнюю жену и как счастливо они заживут вдвоем. И вот что монах придумал.

Для начала он обойдет пастбища — там на ветках саксаула всегда можно найти клочья верблюжьей и овечьей шерсти. Из этой шерсти он собьет войлок. На войлок выменяет кобылицу. Кобылица родит жеребенка. Из него он вырастит коня-иноходца, а коня-иноходца обменяет на юрту. «Тут мы и заживем»,— решил монах и пустился в путь. Шел он, шел и встретил в одном аиле торговца, который как раз продавал юрту.

— Даю за юрту иноходца! Согласен? — спросил монах. Арат согласился. Монах быстро разобрал юрту, взвалил на спину и стал прощаться.

— Эй,— окликнул его арат,— а где же иноходец?

— С завтрашнего дня начну собирать шерсть с саксаула, сделаю войлок, войлок обменяю на кобылицу, кобылица родит жеребенка, а когда он вырастет, приведу его к тебе! — ответил монах.

Айл, где не пускают на ночлег

В одном аймаке двух странствующих монахов предупредили, что в их краю есть айл, где в некоторых юртах путников не пускают на ночлег.

Но случилось так, что путь странников пролегал как раз через этот айл и другого жилья поблизости не было. Задумались странники: как быть? Скоро ночь, до следующего айла им засветло не добраться.

Тогда один монах и говорит:

— Ты иди в левую юрту, а я пойду в правую, туда, где не пускают на ночлег. Только когда будешь утром уходить, не забудь меня кликнуть.

— А если тебя не пустят?

— Ничего, придумаю что-нибудь.

Сказано — сделано. Попрощались монахи и разошлись по разным юртам.

Монах, что пошел в правую юрту, решил притвориться глухим. Хозяева усадили его за стол, быстро приготовили чай, накормили и не успел гость закончить трапезу, как стали его торопить:

Лама, вам надо поскорее уходить, у нас ночевать нельзя.

Монах же сидит себе, будто их и не слышит.

Тогда они повскакивали с мест и принялись размахивать руками, указывая на дверь.

Бадарчин улыбнулся, согласно закивал головой:

— А-а, сейчас, сейчас,— быстро вышел из юрты

и тотчас же вернулся со своей котомкой. Положил ее на пол возле сундука и снова уселся на прежнее место.

Хозяева, однако, по-прежнему размахивали руками, жестами объясняя, мол, вставай и уходи.

— Да, понял,— сказал монах, поднял котомку с пола и положил на сундук.— Как же, как же, там ведь священные книги.

Хозяева снова и снова указывали на дверь.

— Я две палки воткнул возле юрты. Мальчишки их не утащат? — пробормотал монах первое, что пришло в голову, стараясь всячески убедить хозяев: мол, он ничего

не слышит и ничего не понимает.

Так хозяева с гостем скоротали ночь. А утром, едва заслышав голос своего попутчика, монах быстро поднялся с места и поспешил на улицу. Удивились хозяева:

— Вы же были вчера глухим? А сегодня что, слух прорезался?

— А-а, вчера, видать, я плохо поел, вот и оглох,— ответил хитроумный монах и распрощался с хозяевами.
admin22
Форумчане
Регистрация: 27.02.2013
Сообщений: 125
admin22 вне форума
Ответить с цитированием
post #5 Старый 18.03.2015, 04:48
По умолчанию
Хитроумный монах

Отправился некий монах в путь. Шел он, шел, много верст прошагал, истомился от голода и жажды, а жилья, где можно отдохнуть, так и не встретил. Но вот наконец попалась ему на пути одинокая юрта. Судя по всему, жили в ней люди весьма богатые. Хозяйка пригласила монаха отведать чаю и поставила на стол старый высохший творог, такой твердый, что и не укусить. Потом сняла со шкафа большущий котел с бульоном. И со словами: «Скоро муж вернется, надо ужин готовить»,— стала разжигать очаг.

Потом взяла небольшую горсточку риса и бросила ее в огромный, как океан, котел.

Между тем из беседы с хозяйкой монах выяснил, что стадо их сейчас на отгонном пастбище и в юрте остались только муж да жена. «Уж больно хозяйка скупа,— подумал монах,— дай-ка "я ее проучу».

Сел он поближе к очагу, сидит, будто думу думает. А потом вдруг громко так спросил:

— А ты где?

— Что? — откликнулась хозяйка.

— Да вот странно. В разных местах даже крупа варится по-разному. В наших краях, например, крупинки, когда варятся, между собой так беседуют: «Подвинься, пропусти меня!» Крупинкам тесно, вот они и толкаются. А в вашем котле совсем другие разговоры. Одна другой кричит: «Эй, эй, что-то тебя не видно, ты где?» В большом котле они совсем потеряли друг друга. Я услышал их разговор, вот и спросил: «А ты где?»

Скупая хозяйка смутилась и бросила в котел еще горсть крупы.

— Одну шкуру зеленого ягненка, одно копыто собаки, одну пару рогов лисицы и один бычий клык,— не задумываясь, ответил монах.

— Всего-то! — радостно воскликнул купец.— Я по

купаю твоего коня! Жди меня под навесом, сейчас ты

получишь плату сполна.

Тем временем монах спрятал коня в овраге, а сам пошел вниз по реке, где лежала дохлая лошадь. Монах снял с нее шкуру, набил ее травой и, притащив под навес чучело, поставил на том месте, где прежде стояла его лошадь. Сгреб в кучу сено и пригнул к нему голову коня, будто он ест сено, а сам сел поодаль и стал ждать купца.

Тот явился только к вечеру.

— Послушай, почтенный,— сокрушенно проговорил он,— не нашел я того, что ты требуешь. Вот сто лян серебра. Возьмешь?

— Ну ладно, так и быть! Только из уважения к тебе уступаю, бери… Уже поздно. Мне пора.

Он спрятал серебро за пазуху и поспешно распрощался.
admin22
Форумчане
Регистрация: 27.02.2013
Сообщений: 125
admin22 вне форума
Ответить с цитированием
post #6 Старый 18.03.2015, 04:48
По умолчанию
Как монах коня продавал

У одного монаха был отменный конь. Все вокруг завидовали ему и ломали голову над тем, как перехитрить монаха и завладеть его скакуном.

Повстречал как-то монаха богатый купец.

— Не продашь ли коня? — спрашивает.

— Продам. Эта кляча изрядно мне надоела, в пути с ней одна мука.

У купца глаза разгорелись от алчности.

— А сколько ты возьмешь за коня?

Уже отойдя на почтительное расстояние, монах окликнул купца.

— Пусть сейчас конь поест сенца, а ночью напоиего.

Монах добрался до оврага, сел на коня и был таков.

А купец между тем радовался: «Выгодное дельце я провернул!» Набрал ведро воды, поставил его перед конем: пей! Но конь не шевельнулся. Сколько ни уговаривал он коня, тот по-прежнему стоит неподвижно. Разозлился купец.

— А-а, ты еще привередничаешь! — Пнул он лошадиное чучело в бок, глядь, а оттуда трава так и посыпалась.

— А-а, верно говорят, что перекормленный конь быстро хиреет,— протянул глупый купец, удивленно тараща глаза,— вот и мне, видно, такой попался.
admin22
Форумчане
Регистрация: 27.02.2013
Сообщений: 125
admin22 вне форума
Ответить с цитированием
post #7 Старый 18.03.2015, 04:48
По умолчанию
Как монах рассказывает сказку

Шел монах по степи, притомился и, встретив на пути юрту, решил там отдохнуть. Хозяева же сказали, что пустят его на ночлег, если он расскажет им сказку. Монах пообещал их всю ночь тешить сказками. Вечером хозяева сытно накормили монаха, напоили чаем. Потом постелили ему постель, сами улеглись и приготовились слушать.

— Ну, начинайте сказку! — торопят его.

Монах откашлялся и неторопливо начал:

— Давным-давно, в золотые времена, шел я не спеша по дороге...

— Дальше!

— Вдоль дороги и сандаловые рощи росли, и травы высокие. Прекрасная была страна! — сказал и умолк.

— Ну а что дальше было? — нетерпеливо вопрошали хозяева.

— Я молодой был, несмышленый, вместо того, чтобы по дороге идти, все норовил в сандаловую рощу забрести,— и опять умолк.— И вдруг из кустов выскочило что-то желтое, круглое…

— А что это было? Что?!

— Что, что — суслик! Ну, выскочил из кустов и побежал к себе в нору. Летняя ночь короткая. Давайте спать.

И тут же захрапел.
admin22
Форумчане
Регистрация: 27.02.2013
Сообщений: 125
admin22 вне форума
Ответить с цитированием
post #8 Старый 18.03.2015, 04:50
По умолчанию
Монах и старуха

Некий монах долго брел по безлюдной степи. Устал он, проголодался. И вот наконец увидел юрту.

Вошел в юрту, а там одна пожилая женщина. Огляделся монах и сразу понял, что тут живут богатые люди.

«Видать, вся семья ушла со стадом на солончаки»,— решил монах, попивая остывший чай, в ожидании, когда старуха предложит ему еду. Старуха же знай себе шьет — ей и дела нет до голодного монаха.

Вдруг увидел монах, что из-под крышки одного из сундуков торчит баранья нога. Слюнки так и потекли у него изо рта, но старуха по-прежнему делала вид, что занята шитьем.

Осенний ветер ударял в стены юрты, а монаху слышалось, будто кто-то шепчет: «Поешь и уходи». Он встал, подставил к уху ладонь и громко спросил:

— Что, что? Что нужно делать?

Старуха вздрогнула, от удивления глаза у нее полезли на лоб.

А монах сердитым голосом продолжал:

— Как можно? Не болтай глупости!

— Почтенный лама, с кем это вы разговариваете? — всполошилась старуха.

— Не беспокойся, тетушка. За мной по пятам всюду призрак ходит. Он увидел у вас в сундуке мясо. Давай, говорит, унесем его, а я не соглашаюсь.

Тут старуха проворно вскочила, достала из сундука баранью ногу и, подавая ее монаху, заискивающим тоном молвила:

— Высокочтимый! Вот вам с призраком, возьмите!

— Так и быть,— сказал монах,— раз вы просите, то придется взять. Спасибо за щедрое подношение.

Вот так монах обвел вокруг пальца жадную старуху.
admin22
Форумчане
Регистрация: 27.02.2013
Сообщений: 125
admin22 вне форума
Ответить с цитированием
post #9 Старый 18.03.2015, 04:52
По умолчанию
Как монах ноёна оштрафовал

Сидит как-то монах у дороги, отдыхает. Вдруг подъезжает к нему приказчик и спрашивает у него:

— Наш ноён тут не проезжал?

— А-а, не знаю. Всякие мошенники тут шастают.

Приказчик ускакал прочь, но вскоре вернулся в сопровождении стражников. С криками: «Ты оскорбил нашего ноёна!» — они набросились на монаха и принялись его колотить. Бедняга повалился на землю и встать не может.

Между тем ноён пожелал самолично взглянуть на человека, который осмелился дерзко отозваться о столь высокой особе хошуна.

Когда ноён подъехал к монаху, тот стенал, перечисляя свои несчастья.

Сжалился над ним ноён:

— Я жалую тебе кобылу.

Довольный монах сел на кобылу и поехал своей дорогой. А ноён послал следом человека, чтобы узнать, что станет теперь говорить о нем острый на язык монах. И вот что тот услышал:

— Мой ноён нагрел мне задницу, а я зато нагрел его на кобылу!

Ноёну нечего было сказать.
admin22
Форумчане
Регистрация: 27.02.2013
Сообщений: 125
admin22 вне форума
Ответить с цитированием
post #10 Старый 18.03.2015, 04:52
По умолчанию
Как монах пристыдил ноёна

Однажды жарким летним днем пустился монах в путь. Шел он, шел, притомился, от жары изнемог, вот и решил отдохнуть. Развел он костер у дороги и стал кипятить в котелке воду для чая. Вдруг видит, всадник скачет — слуга ноёна. Подскакал к нему и давай кричать:

— Эй, ты, тварь! По этой дороге ездит сам сиятельный господин дархан-ноён. Ну-ка убирайся отсюда, да поскорее!

— А зачем вашему ноёну моя голова? Разве у него

своей нет? Все равно ему моя голова не подойдет, так

и передай,— крикнул ему вслед монах.

Вскоре на дороге показался сам ноён со свитой, а монах даже с места не двинулся, сидит себе да чай попивает из большой черной пиалы.

— Вот так пиала,— удивился ноён,— целый колодец!

— Если колодцы у ноёна такие, как эта пиала, то лошади, наверно, такие, как суслики.

— Посмотрите на шапку этого проходимца,— не унимался ноён,— не шапка, а крыша!

— Если у ноёна такая маленькая крыша, то и сама юрта, наверно, не больше шалаша,— съязвил монах.

— За кого ты меня принимаешь! — разгневался ноён.

— А вы меня за кого принимаете? — спокойно спросил монах.

— Я — ноен, а вот ты — недоносок!

— Значит, ваша супруга способна родить другого такого недоноска? Ну и громадная женщина! — отвечал монах. Все, кто был в свите, расхохотались.

Говоришь, ваш ноён — дархан-мастер? — как ни в чем не бывало переспросил монах.

— Да, титул дархана ему пожалован самим ханом. А тебе-то какое дело?

— Если ваш ноён и впрямь мастер, может, он мне котелок запаяет?

— Ну и дурень! Немедленно, освободи дорогу!

— А я ее не держу, пусть уходит!

— Можешь кривляться тут сколько угодно! Вот скажу ноёну, он с тебя голову снимет! — пригрозил слуга и ускакал прочь.

Подъехал к нему чиновник и, даже не поздоровавшись, спрашивает:

— Как тут вода?

— По-моему, вода как вода, течет, бурлит, видите — черная, а как по-вашему — не знаю,— ответил монах.

— Дурень, я спрашиваю, много воды или мало? — рассердился чиновник.

— Да вот, видите, набрал полный котелок для чая. А сколько вам надо, не знаю,— прикидывался простодушный монах.

— Я тебя не спрашиваю, много воды или мало, спрашиваю, где здесь брод,— вскричал разъяренный чиновник.

— Не знаю, не знаю, мудрейший,— все так же невозмутимо молвил монах,— вот если верить пословицам, то там, где бурное течение, брода нет, и еще: мыслям мост не нужен.

Чиновник окончательно вышел из себя:

— Ну и болван! Ты что, не знаешь, что такое переправа?

— Хоть вы и чиновник, а глупее меня! Я-то вот знаю, а вы нет. Если вам нужен брод — то вот он, недалеко. В следующий раз выражайтесь поточнее.

Обескураженный чиновник ускакал восвояси.
admin22
Форумчане
Регистрация: 27.02.2013
Сообщений: 125
admin22 вне форума
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot