![]() |
Как совершенствовать английский язык?
Стою перед проблемой - нужно ЗНАЧИТЕЛЬНО совершенствовать мои знания английского. И именно, что СТОЮ. Неплохо разговариваю, и есть определенные навыки письма и чтения, но довольно длительное время обхожусь уже давно усвоенным запасом слов. Новые же слова абсолютно не запоминаются. Бесконечное количество вновь и вновь ищу их переводы в словаре. И все равно - бесполезно. Причем никаких других не связанных с изучением иностранного языка проблем с памятью не возникало. Поделитесь, пожалуйста, способами расширения словарного запаса. (F)
|
Почаще читать книги. Сначала будет не легко и часто в словарь лазить придёться, но потом всё чаще будете узнавать слова, и таким образом они будут постепенно запоминаться. А затем уже и в активный словарь перейдут!!! (Y)
|
Вот мой рецепт пополнения словарного запаса - когда-то таким образом вытянул от менее 1000 до 4000 слов, за достаточно короткое время.
1) Найдите интересное чтиво - книги, журналы, газеты. Что - не важно, главное, что бы вам это было интересно, и чтобы лексика была посовременнее. (Я сделал ошибку начав с Агаты Кристи *:-) ). 2) Читайте по-странично. Все незнакомые слова выписываются на карточки: с одной стороны - английсое слово/выражение, с другой - конкретный (контекстный) перевод на русский. 3) Когда набирается 50-100 незнакомых слов, начинается тасовка карточек, и зубрежка. Сначала тасуются английской стороной вверх - несколько раз, пока все не запомнится. Потом - русской стороной вверх. 4) Желательно потом страницу текста перечитать, уже без словаря. 5) Старые карточки можно иногда вторично и т.д. проходить. Это можно делать дома, в автобусе и пр. - когда есть свободное время. |
читайте газеты и книги без словаря, сначала будете понимать процентов 70 но не обрасчайтесь к словарю то ето только заторомозит вас. Чтобы хорошо владеть языком надо на нем думать. Постоянное обрасчение к словарю поможет вам знать слова но не поможет вам бегло читать и свободно ориентироваться в любой обстановке. Словарь --это костыль, он помогает хромому ходить но никто не бегает с костылем.
|
Согласен с Тимофеем, но только с оговоркой: нужно сначала довести словарный запас где-то до 4000, тогда уже можно и без словаря (простые тексты), процесс сам пойдет. Я сейчас читаю на английском где-то так же, как на русском и украинском. Если и попадаются 2-3 незнакомых слова на страницу, то их либо можно по контексту вычислить, либо просто пропустить, как незначительные. Уже лет 10 в словарь не заглядывал при чтении.
Но самый болезненный этап - нарастить эти первые 4000 слов. Тут без словаря ну никак не обойтись. (Как не обойтись без костыля тому, кто только начинает учиться ходить после травмы.) |
Как только вы приобретёте достаточный словарный запас, употребляйте не русско-английский, а обычный толковый словарь. Так будут запоминаться не только отдельные слова с переводом, а так-же те, что потребовались для объяснения.
Этим приобретаются так-же навыки в обьяснении слов (если забыли в нужный момент). |
Классные советы! Особенно делать карточки. Я когда-то учила немецкий и нам учительница сказала делать эти самые карточки, слова, наверное, на всю жизнь запомнились.
А как вы оцениваете свой словарный запас? В смысле, откуда вы знаете 1 тыща слов или больше у вас? Не пересчитывать же все знакомые слова? *:-D |
а что вы посоветуете человеку,который только начал изучение языка?с чего начать?по какому принципу набирать словарный запас?у меня есть самоучитель,довольно доступный в обьяснении граматики,единственная проблема в работе с ним,это правельное прочтение слов.....тоесть напротив слова стоит просто перевод без трансклипции......
и мне все время кажется,что неправильно прочитаю,значит и неправильно выучу.... |
Очень важно с самого начала учить произносить слова правильно. А то если выучишь неправильно - так и останется. Как минимум нужен словарь с транскрипциями, лучше - аудио-курсы (кассеты, диски и пр.), а еще лучше - с людьми общаться (курсы языков, носители языка).
Насчет словарного запаса - так как я начал учить по карточкам почти с нуля, то я просто считал, сколько у меня карточек. Когда дошло до 4 тысяч, они уже были не нужны, процесс сам пошел. |
как вы считаете какую лучше тему выбрать для начала......
я имею ввиду с каких слов надо начинать выписывать на карточки и по сколько слов? спасибо PS:дело в том,что у меня тот самый случай ,когда язык идет тяжело... :-( |
Елена. Мне тоже не верилось, что это возможно. После 3 занятий на курсах я смогла поговорить на общие темы с незнакомой женщиной в автобусе... это был уже прогресс. Поэтому начинайте с простого - самопрезентация, знакомство, разговоры о погоде, совершение покупок. Но без общения реального научиться сложно, сейчас для меня самое сложное это слышать, что тебе говорят...
|
Поставьте себ ена компьютер программу-словарь Lingvo. Помогает н етолько находить перевод нужного слова, но и синонимы-антонимы и произношение.
|
Я даже этот процесс когда-то автоматизировал - написал программу на компьютере (на Паскале) - типа "электронные карточки". Но думаю обычные карточки все-таки лучше - их куда угодно с собой можно взять.
А набирать слова для карточек нужно с какого-нибудь достаточнмо простого и желательно современного текста - типа американской новеллы или повести, такое, чтобы вам было интересно читать, а то одно мучение будет. И обязательно в оригинале - никаких "упрощенных текстов"! Насчет грамматики - есть потрясающий учебник, "English Grammar in Use (with answers edition)", автор Raymond Murphy, издан в Англии (Cambridge), купил когда-то перепечатку в Украине. Там все разделено на маленькие уроки, с огромным числом примеров. Только благодаря этой книге *наконец-то понял, как использовать все английские времена глаголов. Очень рекоммендую! |
На мой взгляд - главное общение. И желательно с теми, кто тут родился... на английском, конечно :-)
|
Мне, как только сюда приехала, было дано задание "настраивать ухо" - теперь то я понимаю глубокий смысл этого слова (раньше было смешно). Поначалу мне казалось, что слышу вокруг рокот волн или крики птиц, вместо речи. И вот, настроив ухо стала улавливать слова..прогресс был, когда поняла, о чем беседуют две студентки, стоя в очереди. (я стояла за ними, раскрыв рот). А через месяца 4-5 уже начала понимать почти все.
Мой поинт такой, что "слух" приходит первым, хочешь ты этого или нет. А вот разговор у меня так и не пришел толком. На работе выезжаю только на чувстве юмора и собственном обаянии. Язык - никакущий, но все в восторге *:-D (Y) |
Могу посоветовать ресурс:
********real-english.ru/ Очень доступно и с юмором! Автор мне знаком- талантливый, многосторонний человек. Попробуйте! |
Компьютерные программы, карточки и веб сайты конечно очень полезны, но есть намного более эффективный способ.
Заведите англоговорящего молодого человека. *(Y) |
очень хороший словарь multitran -там не только слова но и выражения. попробуйте найти в поисковиках и скачать
|
multitran находится на данной ниже ссылке в графе словари, там кстати много других словарей (F)
|
Присоединюсь к Александру Михееву. Лучший способ пополнить словарный запас - это использовать толковый словарь, скажем Оксфордский (если я правильно понимаю), т.е. переводить надо английское слово на английский :) Как правильно Александр подметил, их и наши слова могут означать разные вещи. Между словами нет знака "равно". Каждое слово в любом языке имеет несколько значений, а если точнее - "облако" значений. Не возможно привести абсолютно все значения слова, так же как и очертить границы облака. Облако надо "почувствовать", понять, запоминать надо не слово, а это самое "облако" значений. А для этого наилучшим образом подходит толковый словарь. Очень быстро пополнится и словарный запас.
|
***********.merriam-webster.com/
***********.dict.org/bin/Dict ********nhd.heinle.com/Home.aspx + куча других... даже русско-английские словари подойдут, если принимать во внимание все значения слов и запоминать слово как образ, как ассоциацию с набором значений, а не как простое отношение "русское слово" = "английское слово". |
Да, оксфордский только платно (о чем смутные догадки у меня были :-D)
Но! Пробежала мельком ссылки, похоже ***********.merriam-webster.com очень даже неплохой сайт, уже вижу, что буду с удовольствием пользоваться. Александр, Вам большое человеческое спасибо! (F) |
obwenie ,radio i tv tolko na angliyskom! probuyte chitat' ,snachala detskie knigi ,a potom vzroslie,takie kak Sheldon ,Patterson ochen' legko i dostupno pishut,tolko ne pitaytes kajdoe slovo perevodit' ,esli smisl yasen ,a vot esli ono vam 2-3 raza popolo ,to zaglyanite v slovar'. :-)good luck.
|
Елена, рад, что мой совет показался хорошим.
Согласен с Наталией во всем, за исключением общения :) ну неужели и дома говорить по-английски с русскими людьми? это уже через чур, хотя как средство для изучения языка этот метод хорош |
Кому то может интересно и толковый словарь зубрить - но только не мне. Правильно, слова имеют много значений, но самый лучший способ запоминать слова (для меня) - в конкретном контексте, читая интересные книжки. Потом и сам начинаешь в аналогичном контексте эти слова использовать.
|
Да тут вроде никто и не собирается зубрить. Просто эти ресурсы, (пусть и не на равне с общением), но вполне могут оказаться полезными в изучении языка.
|
nikto ne govorit ob obwenii doma na inostranom yazike ,osobeno esli est deti ,moya dochka ,posle pervogo dnya v shkole ,zayavila mne tak-govorim po-franch doma,znaete chto ya ey otvetila.tak vot ,na ulitse ,v shkole govori kak xochesh',doma-russkiy ,tak je bilo i s angl.,mi chitali i pisali po-russki,chego mne eto stoilo *-),zato ona govorit po-nashemu ,bez akcenta daje,pishet i chitaet.chto-to ya otoshla ot temi ,no eto toje vajno ,dlya vas zelenix ,kto tolko priexal. (lo)good luck,smotrite tv , a ne russkie filmi ;-).jivite jizn'u Canadi,a ne Rossii,eto dlya vashego je blaga. (Y)
|
********real-english.ru/
огромное *спасибо МАрии за ссылку. *действительно * *интересный *сайт. *и *изучать язык *с ним * легко *и *доступно. |
А вот несколько практических статей о том, как легче и быстрее выучить английский: ********englishtips.org/?do=cat&category=learnenglish
|
| Текущее время: 00:04. Часовой пояс GMT. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot