![]() |
"Самый дешевый вид гордости - это национальная гордость. Всякий жалкий ...
"Самый дешевый вид гордости - это национальная гордость. Всякий жалкий простофиля, не имеющий ничего в мире, чем бы он мог гордиться, хватается за последний ресурс гордости - за нацию, к которой он принадлежит". (Шопенгауэр)
А что думаете вы? Согласны ли вы с этим заявлением?Я-да! Меня раздражает когда говорят:" Ягоржусь, что я еврей\русский и т.д." Мне кажется, что глупо гордиться тем, что дано от рождения.Надо гордиться поступками, достижениями, а национальностью, по моему ИМХО, гордиться глупо! |
вот именно,гордится нужно своими достижениями,ты эту тему в соседней группе повесь,там тебя некоторые,не будем тыкать пальцами,затопчут
|
Кузя, все "буйные" или почти все "буйные" здесь тоже есть, некоторые были.Они сейчас просто на новой тусовке.Если ты так жаждешь моей крови, пригласи их сюда!:-D:-P
|
Вадим, чем именно? Что родились евреем? Но это чистая случайность, могли бы родиться французом, испанцем, негром племени Мумба-Юмба...(lo)
|
попробую пяснить
1-тем и горхусь что не родился кем то другим 2-горжусь тем что имено с моим народом говорил б-г 3 --------- тем что принодлижу к народу на которого возложена основная задача в этом мире 4 ---------- тем что принодлежу к народу который зделал из пустыни сад и в строительстве этого сада я продолжаю принемать непосредственное участитие хватит или еще прдолжать ? |
ИМХО, разумеется, в человеке всей историей цивилизации выработан некий инстинкт делить людей на свой/чужой. И необходимость "принадлежности" к некоей группе. Ну инстинкт самосохранения требует, чтоб человек был не один, поскольку "один в поле не воин". И на этом этапе возникает подсознательная необходимость внутреннего обоснования, почему он принадлежит именно этой группе. Почему "свои" - именно вот эти, а вон те - "чужие". Возникает "гордость принадлежности к группе", без которой человек из группы выбраствается (либо сам уходит) и остается одиноким тоскливым существом.
|
То ,что мне дано от рождения-это не моя заслуга ,так почему я должна этим гордиться?И я похожа на одинокое тоскливое существо?:-)
|
И Вам безразлично, что Вы принадлежите к некоей нации? И если Вашу нацию будут оскорблять, Вы отнесетесь к этому равнодушно? А если будут зло высмеивать, будете смеятся?
|
Конечно не безразлично!Я люблю свой народ!Но далеко не всем есть ,чем гордиться!Я приехала в Израиль из сионистских побуждений.
|
Геннадий, позвольте не согласиться! То, что Вы описываете называется принадлежностью к своему народу, сопричастностью.Естественно, когда евреи совершают какие-то поступки, плохие или хорошие, мы испытываем гордость или стыд, потому что это свое и это болит. Но факт рождения евреем или китайцем не может быть предметом гордости, т.к. это, как правильно сказала Инна, не наша заслуга.:-)
|
1-тем и горхусь что не родился кем то другим(E)Вадим, Вы же не будете отрицать, что это чистая случайность.А если бы родились японцем или французом, что, стыдились бы?(lo)
|
Есть национальная гордость и это нельзя оспорить .Это вклад определенной национальности в общечеловеческие достижения .Ну повезло мне , что среди представителей моего народа их так много .Это гордость , есть и гордыня - " мы такие особенные стоим выше всех остальных национальностей по определению ... " и перечисляем эти определения ...Я просто люблю свою землю и свой народ . а гордость ... Ну горжусь , конечно , когда очередной "наш" получает какую-нибудь премию и очень огорчаюсь . когда " наш" опять вляпывается во что-нибудь не совсем красивое ...
Я горжусь своим сыном , умницей -мужем . талантливым братом , ну и собой немножко :-D |
Национальная гордость должна быть обязательно! Ведь народ одновременно являеться и производителем своей культуры и произведением его. Он творит свою культуру постоянно ,ежеминутно и являеться сам результатом это творчества!Нация есть не только сумма отдельных людей ,но и сумма поколений. Из это го и происходит народная индивидуальность или то что мы называем национальной гордостью.
|
Не важно к какому народу кто принадлежит ..Но если все таки идентифицировать национальную гордость как предмет уважения к традициям ,обрядам и культуре своего народа - то очень здорово если она есть.." Должна быть " - это я конечно немного переборщил ,но все таки очень близко к этому...По поводу того грдиться мужчина или женщина - не знаю что ответить! Мне даже в голову не приходило как это быть женщиной...Думаю ,гордость тут не причем..Хотя в молитвах есть такой пункт: " Спасибо ,что не сотворил меня женщиной" Но поскольку я не молюсь - то и не произношу этих слов....Но меня вполне устраивает что я родился мужчиной .....
|
Ну а разве национальность не такая же данность от рождения как цвет волос и пол?
|
В дополнение к Шопенгауэру ещё несколько цитат о гордости:
Бесконечно маленькие люди имеют бесконечно великую гордость. (Вольтер) Гордость происходит от незнания самого себя. Со знанием же является скромность. (Джозеф Аддисон) Гордость, обедающая тщеславием, получает на ужин презрение. Гордость совсем не то, что сознание человеческого достоинства. (Лев Толстой) Не считай себя мудрым: иначе гордостию вознесется душа твоя, и ты впадешь в руки врагов твоих. (Антоний Великий) |
Мне кажется, что любая гордость, в том числе и национальная, абсолютно деструктивное понятие, сродни хвастовству.
|
ну не скажите..когда на ветру трепещет флажок..что-то такое..радостное в душе....
|
При всей спорности взглядов,человек стайное существо и я согласен с
Геннадий Берман Сегодня 19:08 |
Израильский флаг бело - голубой,
Но вот совсем недавно я заметил, Российский флаг - почти такой, По крайней мере на две трети. :-D |
Ада!!!Так в названии темы..что-то ТАКОЕ...обобщающее...а начинаешь думать-за всех ..за народ..можно переживать..печалится...сочувствовать..а когда начинаешь думать о положительных примерах-сразу думаешь о КОНКРЕТНЫХ людях..героях и просто тружениках..но может это и есть национальная гордость?и что плохого?
|
ИМХО, национальная гордость - это просто чувство сопричастности - и к великим древности - Аврааму, Давиду, и к нашим мудрецам всех времен (не только религиозным). Так получилось, что я еврейка, как и они. Это греет. И в то же время грызет боль за все несчастья моего народа - это тоже мое. И гордость, что мы выстояли. Тойнби назвал евреев народом - реликтом. Не вписывается наша история ни в какие научные каноны - тоже повод для гордости.
|
Не вписывается наша история ни в какие научные каноны - тоже повод для гордости.(E)Или для размышления...(sc)
|
А нельзя ли просто любить свой народ, принимать таким, какой он есть, защищать, изучать историю и традиции, не испытывая при этом гордости и чувства превосходства над другими? Ни один народ не скажет про себя, что он хуже других, наоборот, все стараются найти повод для гордости и преимущества перед другими. А если бы вы родились с другой национальностью, то что тогда??? Разве мы можем это предопределять до рождения?...
|
Извините за столь беспардонное вторжение... Ежели у кого интерес будет, можно посмотреть, что же это за "фрукт" такой - гордость?
********ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C ********dic.academic.ru/searchall.php?SWord=%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%BE %D1%81%D1%82%D1%8C&s=1 ********mirslovarei.com/content_fil/GORDOST-16621.html |
Уважаемая Ира, у каждого народа, есть своя история и свои культурные и национальные особенности. Гордость своим народом и уважительное отношение к истории и традициям других народов, помогает жить мирно.
|
Совершенно верно, Дмитрий, кто с этим спорит.У каждого народа есть чем гордиться и чем стыдиться, но когда гордишься своим народом или отдельными представителями его это естественное чувство, чувство принадлежности.
|
Гордость совсем не то, что сознание человеческого достоинства. (Лев Толстой)
Не согласен с Толстым. Гордость - именно что осознание человеческого достоинства. И антоним слова "гордость" вовсе не "скромность", а "униженность". |
Мне тут подсказали еще вариант антонима к "гордости" - "смирение".
А все приводимые цитаты все же больше подходят к словам "гордыня", "горделивость" ... А это все же разные понятия. |
Геннадий, объясните разницу между "гордостью", "гордыней" и "горделивостью", пожалуйста
|
Кстати, Шопенгауэр в своей фразе, если заметили, не осуждает "национальную гордость". Он ее просто ставит ниже других поводов для гордости. И здесь он прав, по большому счету. Если больше нечем гордиться...
Но если есть. И есть еще и национальная гордость... |
С презрением таким пишет, то есть человечишка из себя ничего не представляет, убогий такой, вот и гордится тем что Б-г дал.
|
принципиальной разницы нет
А кто говорит о принципиальной? Здесь тонкости, нюансы. Например, ревность - это хорошо или плохо? А если ее совсем нет? А если ее слишком много? |
"последний ресурс гордости" - ничего осуждающего.(E)Фраза вырвана из контекста, а если вникнуть во всю цитату, то осуждающая.
|
А давайте не вырывать слов из контекста, а рассматривать всю мысль целиком?
Я понимаю, это уже стало нормой, не пытаться понять мысль или теорию целиком, а расчленить ее на кусочки и выискать некое сочетание слов, полностью искажающее первоначальный смысл идеи. Но все же... |
А кто говорит о принципиальной? Здесь тонкости, нюансы.
Согласна, что есть тонкости и нюансы, только у всех этих слов отрицательная коннотация, подразумевающая хвастовство, пижонство, высокомерие и стяжание восхищения. Я понимаю, это уже стало нормой, не пытаться понять мысль или теорию целиком, а расчленить ее на кусочки и выискать некое сочетание слов,полностью искажающее первоначальный смысл идеи. Стало нормой? У кого? Приведите пример такой "расчлененки". |
Уважаемые собеседники, филоссофские идеи Шопенгаура направлены против Прусского национального духа, ксенофобии и воинственого национализма. Используя философию Гегеля, Ницше и Социал- Дарвинизма они привели к Прусско- Французкой войне, сыграли важную роль в оледенение Германии, а в 20 столетии повергли мир пучину двух мировых войн и множество межнациональных конфликтов.
|
Шопенгауэр, критикует не все виды национальной гордости, а те негативные аспекты национализма характерные для Прусии 19 столетия - 1812 и 1871 годов. Слияние прусской бюрократии и воинствущего милитаризма, под флагом императора или фюрера, кровавыми чернилами вписано в мировую историю и в историю нашего многострадального народа.
|
Если национальная гордость приносит добро, это чудестное качество. К великому сожалению очень часто нациоальноя гордость приносит ненависть и вражду.
|
Если посмотреть на данное изречение не привязывая ко времени, то оно, по-видимому, будет верно всегда.
Поскольку гордость есть форма проявления самосознания личности, она требует совершения определенных поступков или действий, которые не позволяют умалить его достоинство и уважение в глазах окружающих. Человек, имеющий определенный вес в обществе и заслуги перед обществом не станет этого делать. Ему это не нужно. А вот тот, кто этого не имее-е-е-т... но очень хочется... 8oI цепляется за "последний ресурс". И чем больше это желание - тем грязнее методы применяются. |
| Текущее время: 19:01. Часовой пояс GMT. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot