Форум русских эмигрантов

Форум русских эмигрантов (http://emigrantforum.ru/index.php)
-   Шашлыки (http://emigrantforum.ru/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Полезные советы (http://emigrantforum.ru/showthread.php?t=6359)

Омен 05.09.2008 04:49

Полезные советы
 
Испеченные блины можно хранить завернутыми в фольгу в холодильнике - 2

дня, в морозилке - несколько недель. При этом они не утратят вкусовых

качеств, но будут мягкими.

Омен 05.09.2008 04:50

Привкус прогорклости можно удалить, нагревая масло или жир вместе с кусочками лука.

Омен 05.09.2008 04:51

Бульон из замороженного мяса всегда бывает непрозрачным. Чтобы этого

избежать, нужно положить в кастрюлю хорошо вымытые скорлупы двух яиц -

бульон приобретет красивый аппетитный вид (потом скорлупу нужно вынуть).

Омен 05.09.2008 04:56

Перед жаркой отбивные хорошо ополоснуть в холодной воде - их цвет становится ярче, быстрее образуется корочка, сохраняющая сок.

Предпоследний Романтик 05.09.2008 05:35

Елена я хочу Вас поблагодарить за рецепты блюд, я некоторые уже готовил. БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО,

Омен 05.09.2008 06:04

Чтобы удалить лишнюю горечь из репчатого лука, его после резки на некоторое время нужно поместить в холодную воду.

олеся 07.09.2008 02:25

А я нарезанный лук выдерживаю 5-10 минут в холодной воде с лимонной кислотой (Y)

РОМАН МИХОМК 08.09.2008 02:16

Свинина легко впитывает в себя различные запахи,
поэтому ее лучше всего хранить в закрытой эмалированной
или в стеклянной посуде. В холодильнике свинина остается
свежей от 3 до 5 дней.
Свинина, жаренная порционными кусками,
наиболее вкусна сразу же по приготовлении.
Свинина содержит белки и жиры. При разделывании туша делится на 10 частей.
Из кишок свиньи готовят колбасу.

РОМАН МИХОМК 08.09.2008 02:18

Большие куски свинины следует мыть под струёй

холодной воды, а маленькие лучше всего поскоблить

ножом, так как при мытье они теряют слишком много

сока. Вымытое мясо нужно насухо вытереть,

так как в мокром виде оно плохо зажаривается.

РОМАН МИХОМК 08.09.2008 02:19

Чтобы запеченная свинина была вкусной и сочной,
перед тем как поставить ее в духовой шкаф,
острием ножа сделайте несколько глубоких
надрезов на поверхности.

РОМАН МИХОМК 08.09.2008 02:20

Мясо легче нарезать тонкими полосками, если положитьего
перед этим на один час в морозилку. Резать очень острым ножом
или кулинарным топориком (берегите пальцы!)

РОМАН МИХОМК 08.09.2008 02:23

Свежую рыбу можно хранить в
холодном месте, предварительно почистив ее,
вытереть насухо, особенно внутри, обернув
промокательной бумагой, заранее пропитанной
солью и высушенной, и завернув каждую
рыбину в сухую тряпочку.

РОМАН МИХОМК 08.09.2008 02:24

Свежесть мороженой рыбы можно определить, если





воткнуть в толщу ее мяса нагретый

в кипятке нож, а затем понюхать его.

РОМАН МИХОМК 08.09.2008 02:25

Свежая рыба имеет плотное мясо,
ярко-красные жабры, выпуклые прозрачные
глаза и гладкую блестящую чешую, плотно
прилегающую к коже. При нажатии пальцем
ямка на поверхности рыбы либо совсем не
образуется, либо быстро исчезает.
Брошенная в воду свежая рыба быстро тонет.

РОМАН МИХОМК 08.09.2008 02:26

Рыбу размораживают в холодной воде
(2 л воды на 1 кг рыбы).
Теплую воду употреблять не рекомендуется -
рыба становится невкусной.

РОМАН МИХОМК 08.09.2008 02:26

Чтобы мороженая неразделанная рыба быстрее оттаяла
Чтобы мороженая неразделанная рыба
(за исключением наваги) быстрее оттаяла,
залейте ее холодной водой и брось-
те туда щепотку соли (чайную ложку на литр).
Рыбу разрезанную и тем более филе размораживать
таким способом нельзя: она потеряет вкус.

РОМАН МИХОМК 08.09.2008 02:27

Чтобы удалить с рыбы слизь,
тщательно протрите ее поваренной солью,
а затем вымойте.
После этого она будет лучше чиститься.

РОМАН МИХОМК 08.09.2008 02:28

Чистить рыбу неприятно:
чешуя плохо сходит, прилипает к пальцам,
отскакивает во все стороны...
Можно окунуть рыбу на секунду и кипяток -
так чешуя легче счищается.
Если рыба скользкая, опустите пальцы в соль,
и дело пойдет быстрее.

РОМАН МИХОМК 08.09.2008 02:30

Свежая рыба не будет отдавать болотом
Свежая рыба (особенно щука) не будет отдавать болотом,
если при варке положить в воду два-три раскаленных
березовых уголька.

РОМАН МИХОМК 08.09.2008 02:32

Сельдь - рыба жирная, и блюда, котрые готовятся из нее,
надо солить чуть больше, чем блюда из других рыб.

РОМАН МИХОМК 08.09.2008 02:33

Жареная рыба получается вкусной,





если перед жарением ее подержать в молоке,

затем обвалять в муке и жарить в кипящем

растительном масле.

Жареная рыба получается вкусной, если перед жарением ее подержать в

молоке, затем обвалять в муке и жарить в кипящем растительным маслом.

А чтобы масло не разбрызгивалось, сковороду следует накрыть перевернутым

дуршлагом.

Омен 16.09.2008 19:19

ALEKO GIORGADZE
не надо добавлять не помидоры, ни луки *и ничего другого при жарке. Шашлык -это шашлык и все!

Омен 20.09.2008 19:27

Наталья Кудинова(Куликова)-пишет:Пробовала разные рецепты маринада мяса для шашлыка, и для себя сделала ВЫВОД-НИКАКОГО УКСУСА!

Омен 20.09.2008 19:30

Исмаил Ахметов -При мариновке любого мясо, ни в коем случае не добaвляйте уксус...
Из конина попробуйте , это самый мягкий и вкусный шашлык ,
после этого шашлыка *забудете про баранье мясо..

Омен 20.09.2008 19:51

Валера Мелких:Мои родители мазали телятину, курицу, и прочее мясо... медом, тонким слоем и давали много жару (подбирается опытным путем)

Омен 20.09.2008 19:53

у меня родственники армяне .уксус - убийца для мяса *. он забирает нежность мяса,аромат,вкус . * * Cергей Вечкутов

Омен 20.09.2008 20:32

Для того что бы кебаб не падал *шампуры не играют никакой роли.
Фарш нужно замесить и хорошо добавить пару Яиц на " кг(для связки)
Замешивают;

как тесто и отбивают.Поднимают фарш ладонью и сбрасывают его обратно в

посуду и так пока фарш не станет вязким. Добавляют все пряности перед

замешиванием и лук.

роза 22.09.2008 21:22

Елена !ы такая молодец! откуда только ВЫ столько знаете? Спасибо Вам мне ваши советы очень помогают.

Омен 29.09.2008 22:04

Хорошо пить воду с лимонным соком очищает печень.1 стакан в день.

.Если на одежде осталась жвачка то нужно простирнуть пятно простоквашей.

Также простокваша поможет избавится от боли в суставах.

Омен 20.10.2008 06:53

СОВЕТ БЫВАЛОГО

- Если нужно приготовить шашлык быстро, то я делаю

так: поджигаю дрова в мангале и начинаю резать мясо на кусочки. Хочу

оговориться, что быстро - это когда все продукты куплены по дороге на

пикник. В емкость с нарезанным мясом в пропорции 2:1 руками выдавливаю

свежие помидоры. Чуть-чуть соли и перца, ни грамма зелени (ее мы съедим

отдельно). Все тщательно перемешать и можно готовить угли и выкладывать

шашлык. Даже говядина будет сочной и мягкой. А курицу полутушками

мариную в покупной аджике: на 3 целых курицы одна баночка (200 г).

Через *3 часа шашлык готов, *можно жарить!

Омен 20.10.2008 06:54

Хозяйке на заметку

Лучок маринуем отдельно. Мариновать шашлык в луке и

поджаривать его с луком - это две разные процедуры. Если вы хотите,

чтобы у вас получился по-настоящему острый луковый маринад, который

впоследствии придаст мясу пикантный вкус и сделает его мягче, то лук

придется нарубить как можно мельче или даже пропустить его через

мясорубку. А для жарки приготовьте новую порцию лука, нарежьте его

толстыми колечками и замаринуйте отдельно от мяса.

Не добавляем в маринад уксус. Исключение составляет

мясо дичи (дикий кабан, сохатина). Универсальная основа для *шашлыка

из *мяса и рыбы: лимонный сок и минеральная вода. Соединяйте эти

компоненты между собой по вкусу. *

Не используйте приправы крупного помола. Крупные кусочки специй быстро обгорают и придают мясу неприятную горечь.

imported_Карамелька 08.11.2008 01:51

Чеснок перед тем, как чистить, нужно замочить в холодной воде, тогда он легко чистится и не липнет к рукам.

:-$

Георгий Окапя 12.12.2008 01:27

Шашлык готовлю исключительно из ребер.

Маринад: Лук кольцами, соль, перец черный красный, базилик и чуть чуть хнэли сунэли. *Ничего больше не добовляю *(Y)

Омен 13.12.2008 10:01

Георгий ,наверное имел ввиду"хмели-сунели".
Хмели-сунели — известная сухая пряная смесь, используемая в Грузии и Армении, а также популярная у других народов Какавказа.

Омен 17.12.2008 02:19

Игорь Дерно

СЕКРЕТЫ ВКУСНОГО ШАШЛЫКА

- Используйте СВЕЖЕЕ (не мороженное) МЯСО

- Используйте ДЕРЕВО не каменный уголь

- Угли должны "НАБРАТЬ" температуру.

- Чтобы мясо было СОЧНОЕ делайте куски БОЛЬШЕ. Принцип прост. Быстро

обжарить чтобы образовалась корочка которая будет держать сок.

- Кушать шашлык лучше с ПАЛОЧКИ. Так ВКУСНЕЕ

Омен 24.01.2009 01:27

Несколько крупинок соли,добавленные перед заваркой в кофе, усиливают *его аромат.

Омен 24.01.2009 01:28

Как «исправить» кислый

творог



Кислый творог можно отчасти «исправить». Заверните его в

марлю, сложенную 2-3 раза, сожмите в комок, концы марли туго закрутите,

положите творог на доску, сверху накройте другой доской и под небольшим

грузом оставьте на 2-3 часа.
Очень кислый творог утратит кислоту и

станет нежным, если смешать его с равным количеством свежего молока и

оставить на час. Затем, откинув на марлю, положенную в дуршлаг, дать молоку

стечь, а творог положить под пресс.

Омен 27.01.2009 04:12

Общие правила приготовления шашлыка

- Мясо и рыба, которые вы хотите запечь на вертеле или решетке, должны

быть свежими. Мясо следует брать молодое и сочное. На решетке можно

запекать цыпленка, рыбу и котлеты - главной, чтобы блюдо за которое вы

взялись было вам по силам.
- Избегайте готовить шашлыки из замороженного мяса. Мороженное мясо не

имеет и трети тех питательных веществ, которые содержаться в свежем.

Как бы вы его ни готовили, ни мариновали, ни отбивали, оно останется

жестким, а если и помягчеет, то останется безвкусным.
- Избегайте готовить шашлыки из парного мяса, от только что забитого

животного. С туши должна стечь кровь, мясо должно полежать, 'отдохнуть'

несколько часов, наконец, ромариноваться.

Омен 27.01.2009 04:14

Горчица, разведенная на молоке вместо воды дольше сохраняется и не сохнет.
#
Если вы готовите соус для вторых блюд, то томат лучше жарить в жирах, а сметану доводить до кипения.
#
Излишнюю горечь репчатого лука можно удалить, нарезав его лапшой и залив на время холодной водой.
#
Для хранения не целой луковицы надо смазать место разреза маслом или жиром.
#
Что бы не "плакать" при чистке лука, надо чистить его под струей холодной воды, или просто обмакнуть нож.
#
Для того чтобы лук не подгорел и имел желтоватый цвет его необходимо обвалять в муке.
#
Для овощных соусов, в начале варятся овощи, и лишь в конце
варки в них добавляют специи. При таком порядке соус сохранит свой вкус
и получится более ароматным.
#
Горчицу и хрен перед приготовлением необходимо слегка ошпарить кипятком, это удалит неприятную горечь.

Омен 27.02.2009 02:19

Геннадий Комаров
* *
Игорь,Вы правы на все 100000%,уксус делает мясо сухим и "деревянным".Даже,когда шампуры заложены на мангал,уксусным раствором нельзя поливать поверх шампуров.Угли когда начинают гореть,тушить их надо поливая растворм уксуса под шампура!Кто не знал,попробуйте-и сразу почувствуете разницу


Текущее время: 05:09. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot