В Японии произошли более 20 мощных землетрясений, сильнейшее - 8,9 по шкале Рихтера. Цунами высотой 10 м дошло до острова Хонсю, 6-м цунами ударило по острову Хоккайдо. (Цунами 6-10 м - это еще не самые большие, могут быть 20 м и выше). в Токио 4 млн жилых домов остались без электричества. Кроме того, на нефтеперерабатывающем заводе вблизи столицы Японии начался крупный пожар. В префектуре Мияги водой смыло не только лодки, дома и машины, но и танки с военного завода. Там также приостановила свою работу АЭС. Власти приняли решение закрыть международный аэропорт Нарита в Токио.
Поступают данные о множестве пострадавших в результате первого землетрясения.
Власти прибрежной префектуры Мияги, где подземные толчки могли нанести наиболее сильный урон, обратились к премьер-министру Японии Наото Кану с призывом прислать в регион армию для помощи местному населению.
Премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что Токио вышлет 900 спасателей на север Хонсю для помощи в разборе завалов и спасения людей.
Президент России Дмитрий Медведев поручил главе МЧС Сергею Шойгу подготовиться к оказанию помощи Японии.