Ну, на счёт артикуляции, это я, пожалуй, согласна. Действитильно, если даже сравнивать в русском языке московское произношение и питерское - это совершенно разные вещи. Например, московский - это легко и просто. А после питерского лично у меня всегда начинает горло болеть.)))