Росен Плевнелиев лидирует в первом туре президентских выборов в Болгарии: на этот час обработаны более половины бюллетеней.
За 47-летнего бывшего министра без партийной принадлежности, но поддерживаемого правящей консервативной партией “Граждане за европейское развитие Болгарии”, отдали голоса почти 40% избирателей.
Он на 10% опережает своего главного соперника – кандидата от болгарских социалистов Ивайло Калфина, бывшего министра иностранных дел и евродепутата.
Если эта тенденция подтвердится, оба кандидата встретятся во втором туре, назначенном на 30 октября. Решающими для одного из них могут стать голоса партии турецкого меньшинства, набравшей 10% и уже поддержавшей Карфина, а также 14% голосов бывшего еврокомиссара Меглены Куневой – независимого кандидата.
Экономическая и социальная ситуация в Болгарии остается крайне серьезной, несмотря на проводимую правительством Бойко Борисова политику жесткой экономии. Средняя зарплата в стране составляет 360 евро, уровень безработицы превыщает 9%, рост ВВП в текущем году сократился до полутора процентов по сравнению с 5-6% в предыдущие годы.
__________________
-)))