Законопроект нацелен, прежде всего, на граждан из государств, не входящих в ЕС; в пределах ЕС уже существуют правила признания дипломов других стран. Теперь же все иностранцы почти по всем специальностям должны получить законное право на проверку их квалификации в течение трех месяцев. Далее заинтересованному лицу в заключении сообщается, какая переподготовка необходима, чтобы его диплом был признан равнозначным немецкому. Во многих профессиях, например у врачей, упраздняется необходимость наличия немецкого гражданства для получения доступа к профессии.
Никакого специального органа власти, отвечающего за урегулирование данных вопросов, не планируется. Будет Интернет-страница и телефонный номер, где заявитель сможет узнать, в какой орган власти или в какую палату ему обратится. Критерии для признания также должны быть унифицированы. «Не должно быть такого, что в одном регионе диплом признан, а в другом *- нет», - отметила Шаван. Изначально под закон попадают 350 профессий, требующих специальной подготовки, которые входят в компетенцию правительства. Но и земли уже согласились, что в их компетентности ввести новые правила для профессий таких, как инженер, учитель, воспитатель. Ориентировочно, в Германии проживают около 300 тысяч иностранцев, которые не работаю по профессии, так как их дипломы не были признаны. Новый закон принесет выгоду именно этой группе лиц.
__________________
"Некоторые вещи в жизни невидимы. Поэтому мы закрываем глаза, когда мы целуемся, плачем или мечтаем." "Manche Dinge im Leben sind unsichtbar. Darum schlie?en wir die Augen wenn wir kussen, weinen oder traumen."