Показать сообщение отдельно
post #6 Старый 13.02.2011, 07:27
По умолчанию
На близлежащей горе Капелленберг был возведён православный Александро-Невский храм, его освящение прошло в сентябре 1829 года. Рядом с церковью расположен четырнадцатый дом, где проживал королевский лакей из России Тарновский.
Последний из певцов умер в 1891 году. В 1927 году, спустя сто лет после учреждения русской колонии, в ней проживало лишь четыре семьи прямых потомков русских солдат, а после земельной реформы таких семей осталось всего две. На сегодняшний день в Александровке проживает лишь одна семья Григорьевых. До национализации имущества Гогенцоллернов в 1926 году колония находилась в личной собственности прусского королевского дома в ведении первого гвардейского полка. После роспуска полка после 1919 года содержание Александровки было возложено на дом Гогенцоллернов. До 1945 года в Александровке сохраняли силу права и обязанности жителей колонии, установленные ещё при короле. Кардинальные изменения в правовом статусе колонии и её обитателей наступили лишь после оккупации советскими войсками и в период существования ГДР. После объединения Германии в 1990 году большинство домов перешло в частную собственность.
Запорожец
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием