(2)В своей мастерской Карл Бенц приступает к созданию новых двигателей внутреннего сгорания. 31 декабря 1878 он получает патент на двухтактный бензиновый двигатель.
Вскоре Карл Бенц патентует все важные узлы и системы будущего автомобиля: акселератор, систему зажигания, работающую от батареи и свечу зажигания, карбюратор, сцепление, коробку передач и водяной радиатор охлаждения.
В 1882 организовал акционерное предприятие "Gasmotoren Fabrik Mannheim", но уже в 1883 покидает его. В 1883на основе велосипедной мастерской организует компанию "Benz &Company Rheinische Gasmotoren-Fabrik", известную также как "Benz &Cie".Компания начала производить и продавать бензиновые двигатели.Здесь же Бенц сконструировал свой первый автомобиль.