Показать сообщение отдельно
post #51 Старый 17.02.2010, 10:33
По умолчанию
В Корриентес и Миссионес, регионы, в которых выращивают мате, мате амарго приготавливается так:
1. Засыпается только 3/4 мате (калабаса или другое), а если большое мате - то заполняется только на половину.
2. Накрывается мате ладонью, переворачивается и стряхивается так, чтобы пыль осталась на ладони и йерба была не спресованная (поэтому лучше йерба кон пало, т.е. с веточками).
3. Переворачивается аккуратно, чтобы йерба была одного боку мате.
4. В другую сторону мате, где нет йербы, струёй льётся тёплая вода (не горячая, чтобы не "спалить" мате). Мате поддерживается немного наклоненным в бок, где йерба. Ни в коем случае не нужно "затапливать" мате водой!! Вода проходит в самый низ мате и снизу вверх немного намачивает йербу, при этом она немного поднимается (всё снизу вверх, никогда наоборот, иначе - будет очень горькое).
5. В часть матэ где мы лили воду под небольшим уклоном вставляется бомбилья. После того, как её вставили, больше её не двигаем, это сразу может всё испортить.
Аватар для Аверичкин
Аверичкин
Senior Member
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 236
Аверичкин вне форума
Ответить с цитированием