Тема: Будапешт
Показать сообщение отдельно
post #8 Старый 08.06.2008, 06:10
По умолчанию
Острова

В пределах Будапешта на Дунае расположено семь островов. Хайодьяри сигет, Маргитсигет и Чепель сигет (часть района XXI). Палотаи-сигет (на самом деле — полуостров), Непсигет, Харош-сигет и Мольнар-сигет.

Остров Маргит

Остров Маргариты назван в честь дочери короля Белы IV — Маргариты (по-венгерски — Маргит). Основную часть острова занимает парк и оздоровительные заведения. Остров расположен между мостами Маргит (на юге) и Арпада (на севере). В XIII веке на острове был основан монастырь доминиканского ордена, где подвизалась Маргит.

Маргит канонизирована под именем св. Маргариты. В XVIII веке на острове был построен дворец, а сам остров был засажен редкими породами деревьев и цветами. До наших дней сохранились развалины монастыря и часовня.
Аватар для Абаимов
Абаимов
Member
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 557
Абаимов вне форума
Ответить с цитированием