Показать сообщение отдельно
post #27 Старый 13.11.2011, 19:45
По умолчанию
В Израиле, как легко догадаться, настроение было обратным. Новорожденный Израиль был создан людьми, уцелевшими после крематориев и расстрельных рвов Катастрофы, в которoй исчезло 6-и миллионное еврейское население Европы.
Так что невмешательство наблюдающего за развитием конфликта мира задевало самые больные воспоминания - рассчитывать на “… справедливых мира сего …” было нечего.
Действия же собственного правительства доверия публике не внушали.
Последнeй соломинкой в этом смысле стало выступление Эшкола 28-ого мая. Он приехал на радио сразу после бессонной ночи, проведеной на совещании в министрестве обороны, текст читал прямо с черновика, в результате говорил скомканно и невнятно. В довершение всего он сбился, никак не мог найти потерянную строчку, и - в открытом эфире - попросил своего помощника показать ему нужное место.
30-ого мая стало известно, что американский проект создания международной флотилии, которая под защитой американского флота пройдет Акабским Проливом, не может быть реализован.
Ни одно из 80 государств, которым участие в этом предприятии предлагалось, к нему не присоединилось.
Египет довел до сведения США, что по кораблям, пытающимся нарушить территориальные воды Египта, будут стрелять. Следовательно, попытка провести корабли через блокаду вела бы к возможной войне, на ведение которой не было ни готовых ресурсов, ни политической воли.
В этот же день в Каир прилетел неожиданный гость - король Иордании Хуссейн. Приняли его по-братски, с распростертыми обьятиями, , хотя буквально за пару дней до визита Радио Каира называло короля не иначе как "... хашемитской шлюхой ...".
Король Хуссейн пришел к выводу, что война неизбежна, что его политическая позиция, сформулированная как "... сидеть на заборе и ждать исхода событий ..." больше не обеспечивает безопасность ни его страны, ни ему лично, и что надо спешить присоединиться к победителю.
Был немедленно заключен договор о дружбе и взаимопомощи, иорданскaя армия отдана под командование египетского генерала, а Ахмед Шукейри - глава палестинской политической организации, находящейся под контролем египетского правительства, заклятый враг короля Хуссейна - вылетел в Амман вместе с королем в качестве посланца доброй воли.
__________________
Бывают моменты, когда человек тебе что-то очень увлеченно рассказывает, а ты смотришь человеку в глаза и понимаешь — от души пиздит!
Аватар для gainst
gainst
Senior Member
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 9,459
gainst вне форума
Ответить с цитированием