На протяжении четырёх дней сражений 7-й израильская танковая бригада Януша Бен-Галя удерживала за собой цепь холмов на севере Голан. На юге Голан положение израильтян было намного хуже: 188-я танковая бригада «Барак, несла тяжёлые потери. Командир бригады, полковник Ицхак Бен-Шохам, погиб на второй день сражения вместе со своим заместителем и начальником оперативного отдела (каждый - в своём танке), когда сирийцы отчаянно рвались к Тивериадскому озеру. К этому моменту бригада прекратила функционировать как единое соединение, уцелевшие экипажи на своих танках продолжали сражаться в одиночку.Ситуация на Голанском плато начала коренным образом меняться после того, как начали прибывать резервисты. Прибывающие войска смогли затормозить, а потом, начиная с 8 октября, остановить сирийское наступление.
Небольшие по размеру, Голанские высоты не могли служить в качестве территориального буфера, как Синайский полуостров на юге, но они показали себя серьёзным стратегическим укреплением, не позволявшим сирийцам подвергнуть бомбардировке израильские населённые пункты, находящиеся ниже. К среде 10 октября последняя сирийская боевая единица была вытеснена за «Пурпурную линию»,.Теперь израильтянам предстояло решить -продвигаться *ли *вперёд, то есть, идти в наступление на сирийской территории, или остановиться на границе 1967 года. Весь день 10 октября израильское командование обсуждало этот вопрос. Многие военные стояли за прекращение наступления, так как это, на их взгляд, позволило бы перебросить многие боевые части на Синай.
__________________
Бывают моменты, когда человек тебе что-то очень увлеченно рассказывает, а ты смотришь человеку в глаза и понимаешь — от души пиздит!