Показать сообщение отдельно
post #12 Старый 17.01.2010, 23:32
По умолчанию
В Каире была сделана остановка. Устроились в гостинице. Ночью Радо пропал. Видимо, ему не очень хотелось возвращаться в Москву. Но вскоре его задержали англичане и выдали офицерам НКВД.
Шандор Радо был направлен разведуправением в Швейцарию в 1936 году. Он организовал там сильную разведгруппу и передавал в Центр важнейшую военную информацию. В группе Радо тоже были евреи. Среди них - Рашель Гопнер, родившаяся в Варшаве. Очень ценную информацию доставлял Шандору Радо Рудольф Реслер (псевдоним "Люци"). Он получал из Берлина данные о стратегических планах вермахта, о вооружениях, о воздушных силах и др.
__________________
Бывают моменты, когда человек тебе что-то очень увлеченно рассказывает, а ты смотришь человеку в глаза и понимаешь — от души пиздит!
Аватар для gainst
gainst
Senior Member
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 9,459
gainst вне форума
Ответить с цитированием