«Президент Обама предал Израиль», – сказалбывший губернатор Арканзаса Майк Хаккаби, являющийся давним сторонникомеврейского государства и баллотировавшийся в президенты в 2008 году.
Позиция Обамы означает«начала конца еврейского государства», заметил чернокожийконгресмен-республиканец Аллен Вест
Вообще не пойдуголосовать
Либеральныекруги парируют, что в той или иной форме вариант возвращения Израиля в границы1967 года выдвигался и рядом предыдущих хозяев Белого дома, так что Обама несказал ничего принципиально нового.
Горячие сторонникиИзраиля отвечают, что никто из президентов США не заявлял этого столькатегорично, и отмечают, что Обама не предупредил израильтян об этом заранее исделал это заявление накануне визита их премьера Биньямина Нетаньяху в Белыйдом.
В полдень в пятницуперед израильским генеральным консульством в центре Манхэттена состояласьдемонстрация сторонников Израиля, участники которой периодически скандировали«Обама должен уйти!»