Вероятно, максимальная концентрация была в 1936–37 году. Из 26 руководителей НКВД (начальники управлений центрального аппарата) – 16 евреев, включая наркома Ягоду и его первого зама Агранова. Именно им Сталин доверил важную работу – истребление «ленинской гвардии», кадровую чистку 1937-го, когда было уничтожено большинство евреев, входящих в номенклатуру (в том числе самоистребились и эти чекисты).
Так что ни о какой «национальной солидарности» в ходе работы «чекистов-резников» говорить уж точно не приходилось.
Миф о «еврейской власти» оказался самым удачным и живучим из всех белогвардейских мифов. Еще бы: он снимает ответственность за все ужасы революции с русского народа и перекладывает на «извечного врага».
Но может, большевики отстаивали какие-то «еврейские цели»? Правда, Троцкий сказал «Я – не еврей, я – большевик», но может, врал?
Повторяю, равноправие евреи уже получили в марте 1917-го.
Еврейская элита – буржуазия – была как и вся остальная крупная буржуазия «уничтожена как класс». Значительная часть еврейской интеллектуальной элиты бежала из России – писатели Алданов и Саша Черный, философы Франк и Шестов, многочисленные публицисты, адвокаты, политики (либералы, социалисты).
Еврейская религия попала под запрет – куда более жестокий, чем православие. Это понятно: за раввинов заступаться было некому, а заигрывать с ними Кремлю было незачем. Был категорически запрещен «буржуазный сионизм».
Репрессиям евреи подвергались в том же (или большем – из-за своей гиперактивности) объеме, что и все остальные. Может, если еврея-подследственного избивает еврей-следователь, то ему (кому из них двоих?) приятнее?
Конечно, многие евреи добились видного положения. Но и без Октябрьской революции Ландау стал бы физиком, Ильф – писателем, Утесов – шансонье, и даже Ванников – организатором промышленности.
Так почему же большевизм и революцию многие – вполне искренне – считают «еврейскими»? Да потому, что до конца 1930-х годов не было государственного антисемитизма! Что ж – если считать госантисемитизм нормой в России, то его отсутствие и, правда, есть «еврейская власть».
Итог революции и советской власти.
1914-й – в Российской империи 4 000 000 евреев.
2007-й – на территории бывшего СССР меньше 400 000 евреев. В основном стариков.
«ЕВРЕЙСКОЕ СЛОВО», №41 (363), 2007 г.
***********.e-slovo.ru
__________________
Бывают моменты, когда человек тебе что-то очень увлеченно рассказывает, а ты смотришь человеку в глаза и понимаешь — от души пиздит!