Многовековой классический европейский антисемитизм, и сформировал ту самую «генетическую память». Она, как бы автоматически отделяет евреев от всех других народов мира, ставя их в разряд некой отдельной расы. При этом даже само слово еврей, является чем-то вроде оскорбления или, на худой конец, вызывает смешанные чувства, но практически никогда не оставляет равнодушным.
Если начать заниматься поиском первопричин этого явления, то так или иначе, мы приходим к самым истокам, ко времени раннего христианства и негативизации образа евреев в Новом Завете. Далее в веках, этот образ всё более демонизировался, как самой церковью, так и простыми людьми. Благо уже не приходилось оспаривать «постулат», что еврей – это плохо, ведь плохость евреев приобрела полный консенсус в обществе и априори, не требует доказательств.
__________________
Бывают моменты, когда человек тебе что-то очень увлеченно рассказывает, а ты смотришь человеку в глаза и понимаешь — от души пиздит!