2004 год: Нобелевской премии по химии * удостоились за открытие "маркера смерти" белков исследователи из * Техниона Авраам Гершко и Аарон Цехановер.
Авраам Гершко и Аарон Цехановер из хайфского * Техниона (совместно с американцем Ирвином Роузом) за работу в области химии. * Им удалось обнаружить так называемый "маркер смерти" белков, * который представляет собой молекулу, прикрепляющуюся к дефектным белкам и * указывающую на то, что эти белки должны быть разрушены. Таким образом, * человеческий организм защищает себя от различных болезней, связанных с * дефектными белками. В решении нобелевского комитета сказано: "Когда эта * система не работает должным образом, мы заболеваем. Рак шейки матки и * кистофиброз – типичные заболевания при таких нарушениях. Благодаря работе, * проведенной этими тремя учеными, появляется возможность разработки лекарств, * позволяющих бороться с такими заболеваниями".
2005 год: Работы Исраэля Ауманна в * области теории игр удостоены премии по экономике.
Исраэль (Роберт) Ауманн (совместно с Томасом * Шеллингом) удостоился премии за свои исследования в области теории игр. В * обосновании награждения премией сказано: "Достигнуто более широкое * понимание человеческой рациональности – в результате проведенных исследований * поведение, ранее считавшееся нерациональным, получило теперь рациональное * объяснение".
2009 год: Профессор Ада Йонат стала * первой израильтянкой, получившей Нобелевскую премию.
Израильский профессор Ада Йонат является * одним из ведущих в мире специалистов по структурной биологии. Исследования * Ады Йонат относятся к функционированию рибосомы, важнейшего органоида клетки, * по сути являющегося "фабрикой по производству белков" и * ответственного за считывание информации, записанной в ДНК.
Не только израильтяне – среди лауреатов * Нобелевской премии 22% составляют евреи
В мире насчитывается примерно 14 миллионов * евреев, то есть — всего лишь 0.002% населения земного шара. Список евреев или * их потомков, удостоенных Нобелевской премии (до 2009 года ), включает 176 * человек, что (при общем количестве награжденных в 804 человека, не включая * институты) составляет 22% всех лауреатов. Это в сто раз больше, чем процент * евреев по отношению ко всему населению Земли!
соотношение лауреатов-евреев по областям:
Физиология и медицина: 51 лауреат из 195 * составляют 26,1% в этой области.
Физика: 47 лауреатов из 186 составляют 25,3% * в этой области.
Экономика: 26 лауреатов из 64 составляют * 40,1% в этой области.
Химия: 30 лауреатов из 156 составляют 19,2% * в этой области.
Литература: 13 лауреатов из 106 составляют * 12,3% в этой области.
Вклад в дело мира: 9 лауреатов из 97 (не * включая организации) составляют 9,3% в этой области.
__________________
Ищу женщину для уборки квартиры.