Пока Ростислав не ответил...
Я как-то была в итальянской Ломбардии - местечке,где производят знаменитый сыр горгонзола с голубой плесенью, и так мне этот вид сыра на душу лег, так я его нахваливала и уплетала за обе щеки, что хозяин ресторана умилился и задарил мне рекламный журнальчик про горгонзолу и шмот сыра на дорожку.;-)
В частности, там сказано, что на сырной тарелке минимальное кол-во сыра - 5 шт. и располагаются они по часовой стрелке от пресного до самого "напористого" пикантного)).
Никаких требований к определенным сортам на одной тарелке нет, разве что мягкие сыры сервируются с виноградом, грушей или,как было в моем случае, с инжиром, а твердые - орехами и миндалем. К голубому сыру еще иногда авокадо добавляется, ломтиками.
И еще итальянцы советовали после каждого нового кусочка сыра пить минералку, дабы вкус не смешивался.
Вообще - дивное блюдо(ch) (Y)