У меня нет никаких счетов с ШАС - какие у простого гражданина могут быть счеты с мафиозной структурой? Дело вот в чем - любая партия обладает какой то идеологией и что более даже важно - политической платформой.Мы идем на выборы не только чтобы отдать голос за партию ,которая обещает "всем хорошо и много" но и смотрим на "левизну" ,"правизну" ,отношение к каким то принципиальным вопросам и т.д. У партии ШАС нет никаких политических устремлений или принципов , готовы на что угодно как проститутки с панели - главный вопрос - сколько? Кесеф ,бабки ,лавэ - вот идеология . Методы шантажа ,отката , или прямого рэкэта прямо списаны с мафиозных кланов.Но если во всем мире такие "семейства" преследуються по закону ,то *унас они являються частью политической системы и госаппарата.