Израиль сегодня - единственная на Ближнем Востоке высокотехнологичная страна с развитой рыночной экономикой Размер ВВП (валовый внутренний продукт) на душу населения в Израиле составил 31 767 долл., увеличившись на 4079 долл. (по данным Банка Израиля). Он вышел на 18 место по ВВП на душу населения
Израиль находится в группе самых богатых могущественных государств, таких как Франция - 31 872 долл., Германия - 32 178 долл., (у США этот показатель 45 500 долларов, у России - всего
8 200, у Украины - 2 500). Учитывая его экономические достижения, Израиль приглашён в Организацию экономического развития и сотрудничесва , в которую входят 30 стран, производящих 60 % мирового ВВП.
За 60 лет ВВП Израиля вырос почти в 100 раз. А если учесть, что за эти десятилетия государству пришлось истратить почти 600 миллиардов долларов на оборону и войну с террором, а также на приём и адаптацию миллионов репатриантов, то достижения более чем впечатляющие.