Более того, исходя из заповедей, написание Торы есть не что иное, какнарушение Заповедей, где написано, чтоЗАПРЕЩЕНО ИЗМЕНЯТЬ И ДОПОЛНЯТЬих.
Ну во первых, на горе Синай была дарована вся Тора, которая состоит из письменной и устной, а не только 10 заповедей. И Торой называется весь комплекс, а не отдельная его часть. То что обычно в народе называют Торой - это только хумаш, пятикнижие, являющееся только частью Торы.
Во-вторых в самом пятикнижии присутствует заповедь : записать всю письменную Тору дарованную на Синае.
В третьих запрет добавлять или уменьшать касается только 613 заповедей и именно поэтому все остальные запреты так и называются - гзейрос дн рабонан( запреты мудрецов) и служат они оградой для соблюдения закона. И на это есть указание в Торе.
Леонид,(F) , если хотите узнать, спрашивайте, а не утверждайте. Учите из чистых источников, несущих традицию и знания на протяжение тысяч лет.
Если есть еще вопросы задавайте смело. Мой муж, раввин, компетентный;-)
__________________
ПЕЙСАХ КАШЕР ВЕ САМЕАХ!!!