Показать сообщение отдельно
post #110 Старый 15.10.2010, 08:21
По умолчанию
Знаменитый "вонючий трюк". (цитируется) Правительство "национального единства", созданное Шамиром 1 ноября 1988 года отнюдь не было единым. Вхождение "левых" в союз Ликуда и Шаса было чисто номинальным, хотя Перес получил пост министра финансов. Но "отлучение" от политической деятельности Перес пережить не мог. Тем более, что в то время американцы "проталкивали" возможность заключения мирного договора с палестинцами. Шамир сопротивлялся. У Израиля назревал конфликт с "звездно-полосатыми друзьями". Переса имел связи в Израиле и он уже был "на крючке" у американского правительства. США требовалось "свалить" правительство Шамира и заменить его "подходящим" правительством.
Срыв "мирных переговоров" и "неудобная" для США программа Шамира позволили Пересу начать действовать "по политическим мотивам". Как лидер израильской Партии Труда Ш.Перес утверждал, что основная цель его партии – стимулировать мирный процесс. Позиция "правого" Ликуда лишала всякого смысла его участие в коалиции.
В то же время министр внутренних дел Арье Дери – предводитель ШАСа – не имел четких политических установок, склоняясь больше к криминальным. Перес заручился согласием Дери: тот обещал, что ШАС поддержит Переса и согласится отказаться от частей Иудеи, Самарии и от Газы в обмен на мир с арабами. Шимон Перес вносит на голосование в Кнессет вотум недоверия правительству, обвиняя его в том, что оно не делает всего возможного для достижения мира с арабами.
Шамир, не дожидаясь голосования (так как после голосования и он не имел бы никаких прав), увольняет Переса из правительства. В марте 1990 года Перес "уводит" за собой в отставку всех "левых" министров и правительство пало на голосовании по вотуму недоверия.
---------------- -----
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием