Тема: ЦДАКА
Показать сообщение отдельно
post #3 Старый 31.01.2012, 21:46
По умолчанию
Успех в цдаке — это когда цдака попадает туда, куда она должна попасть. Говорится, что тот, у кого нет страха перед Небесами, цдака, которую он дает — не попадает туда, куда нужно. Р. Шабтай Меир просит у Вс-вышнего, "давать с доброй душой, и чтобы был успех в цдаке".
Здесь коренится различие между качеством хесед (милость) и качеством рахамим(милосердие). В качестве хесед главное — это желание дать, оказать воздействие и влияние. Но — не интересоваться, что происходит дальше, в аспекте "посылай свой хлеб по воде".
В качестве рахамим, напротив, основное — это как это будет принято. Основная забота здесь — не просто дать цдаку, но — чтобы тот, кому дают, получил то, что он должен получить, был спасен и благословлен. Акт дачи существует лишь для того, чтобы помочь ему.
Аватар для Lady In Red
Lady In Red
Senior Member
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 5,266
Lady In Red вне форума
Ответить с цитированием