Показать сообщение отдельно
post #320 Старый 08.04.2011, 15:12
По умолчанию
Реакция Израиля на ракетный обстрел школьного автобуса будет широкомасштабной и продлится несколько дней. Такую оценку высказывают высокопоставленные источники в ЦАХАЛе и в системе безопасности.
По их словам, "речь идет о самом тяжелом инциденте с момента окончания операции "Литой свинец", и создает совершенно новую реальность".

Напомним, что накануне террористы запустили противотанковую ракету Cornet в сторону школьного автобуса, проезжавшего возле перекрестка Саад, в районном совете Шаар Ха-Негев. 16-летний подросток, находившийся в автобусе, получил тяжелые ранения, и в данный момент его состояние оценивается как стабильное. Водитель автобуса получил ранения средней степени тяжести. Сразу после этого начались тяжелые перестрелки между ЦАХАЛом и ХАМАСом на границе с сектором. Более 50 ракет "касам" и минометных снарядов были запущены в сторону поселков Западного Негева, а также в сторону Ашкелона. Ракета "Град", запущенная из Газы была сбита системой "Железный купол".

В свою очередь, ЦАХАЛ нанес серию воздушных ударов по позициям террористов в секторе. Танковые подразделения, дислоцированные на границе, обстреляли район, из которого была выпущена ракета по автобусу.

Отмечается, что боевое крыло ХАМАСа "Иззадин аль-кассам" взяло на себя ответственность за атаку на автобус. Вскоре после обстрела руководство ХАМАСа объявило, что "заинтересовано в прекращении насилия, которое не отвечает интересам палестинского народа".
Аватар для Lady In Red
Lady In Red
Senior Member
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 5,266
Lady In Red вне форума
Ответить с цитированием