(6) А священникам сказал Йеошуа: возьмите ковчег завета и пройдите пред народом. (3) И понесли они ковчег завета, и пошли пред народом.
Нужно отметить, что обычно евреям запрещалось видеть ковчег и заходя в Мишкан они опускали на него завесу, отделявшую Святая Святых от Святого помещения, и заворячивали его. Левиты из семейства Кеата получали ковчег уже завернутым. Но, согласно пророческому повелению, которое получил Йеошуа и которому он должен повиноваться, в этом переходе нести ковчег должны были коены, а не левиты. И нести его следовало открытым.
Необычность повеления указывала на то, что при переходе на западный берег должно произойти чудо.
Коенам дается повеление взять ковчег союза из Мишкана и пройдя перед народом, уйти далеко вперед. Когда они удалятся на достаточное растояние, в этом же направлении двинется весь стан. При этом чувство трепета охватит весь стан, потому что одно дело, когда левиты несут ковчег внутри стана и весь народ как бы его защищает - это одно, а когда ковчег несут не левиты, а коены и не его народ хранит, а он сам ведет евреев, то это как будто сам Всевышний впереди народа идет. (Кстати, коены несли ковчег в нашей истории только три раза и это был первый).