Ирина Вик, что вы скажете на это? * Или вы предпочитаете игнорировать апокрифы? Но они ведь тоже написаны святыми, хоть и не внесены в Священное писание.
При чем здесь апокрифы? Ни в ветхозаветных, ни в новозаветных апокрифах ни слова нет ни про какую Лилит, как жену Адама.
Ветхозаветные апокрифы считаются поучительными книгами и входят в состав неканонической Библии. Новозаветные апокрифы написаны намного позже смерти учеников Иисуса Христа и никогда не входили в состав Библии.
Новозаветные апокрифы делят на 4 группы:
группа дополнений (это где придуманы детство Иисуса, жизнь Марии и пр.), группа деяний апостолов (где собраны якобы от имени апостолов их деяния), третья группа - набор евангелий с подробностями, четвертая - вариации на тему Откровения Иоанна.
Все апокрифы не считаются боговдохновенными книгами, в отличие от всей Библии. Вопрос-то не в том кто писал, а Кто стоял за всем этим. Библия - Книга Бога и она о Нем. Апокрифы больше о людях говорят
__________________
Сначала грех переливается всеми цветами, сверкает и привлекает, пока не разрастается до кровоточащего мессива, поглощающего душу. И эту рану может исцелить только Тот, Кто победил власть греха - Иисус Христос