Нина, дьяволов не существует. Есть дьявол - когда-то бывший красивым ангелом с не менее красивым именем Люцифер. Его поведение отличалось и отличается тем, что он всегда против Бога, потому его еще называют сатана (противник). Когда он восстал на Бога, возгордившись, пожелав занять место Бога и обидившись на Него за то, что Бог создал землю и всю Вселенную для людей, то увлек с собой треть ангелов, которых люди часто называют (чтобы отличить от Божьих ангелов) бесами или чертями. Для него и ангелов, которых он увлек, был создан ад - место, отделенное от Бога. Раз уж он так хотел быть без Бога, то Бог ему это место создал.
Грехопадение человека заключалось в том, что право владеть и управлять Землей человек передал дьяволу, который теперь вместе со своими приспешниками имеет право мучить, издеваться над всем человечеством.
Иисус забрал у дьявола право издеваться над человеком, но чтобы получить это право каждый отдельный человек должен перейти на сторону Бога.
__________________
Сначала грех переливается всеми цветами, сверкает и привлекает, пока не разрастается до кровоточащего мессива, поглощающего душу. И эту рану может исцелить только Тот, Кто победил власть греха - Иисус Христос