Форум русских эммигрантов
Вернуться   Форум русских эмигрантов Европейский союз Венгрия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
post #61 Старый 22.03.2009, 08:24
По умолчанию
А у нас в ОРСВГ были краткие разговорники специально предназначены для командировок...Помню в командировке сдали в части груз и обратно вторым классом в Будапешт.(у меня первая или вторая обкатка).Идет проводник и я его спрашиваю: Бочанатот элвтарш, мондя кейрем, эс миен аломаш..? Ребята рты раззинули и когда проводник ушёл я им перевожу:Извените товарищ, скажите пожалуйста, какая это станция..? Вот как то так запомнилось и теперь кое что помнню..Вот немножно почитал и как на экскурсии побывал....
Володимир Викст
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
post #62 Старый 07.04.2009, 01:02
По умолчанию
У меня мама работала в Доме Советской науки и культуры, мы с удовольствием общались с венграми, но для этого надо было знать хоть словарный минимум. И сейчас, если слушаю венгерскую речь, половину понимаю. Дере иде - иди сюда, кёсёном сипен - большое спасибо, нодён сивешен - очень красиво, Эге шигедре - на здоровье.
Трофимова
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
post #63 Старый 01.05.2009, 02:46
По умолчанию
Караульные команды -помню ,хоть ночью разбуди (иногда ходили через день)
Ай!(СтоЙ)
Ай левни фогок!(СТой ,буду стрелять!)
Атриярни тилош!(Прохрод запрещён!)
Хатра арц индуй!(оиди назад )
Мень йобра!Мень барла!(обойди слева ..справа)
Ен россул ертек модьюрул!(Я плохо понимаю по мадьярски )
..Ну а потом ..Фоер!!
Кома сервус !Дрель не надо?Есть ворованный кирпич!
Пичта ,бозмек, шор, бор палинка Ильич!
Юрий Кисэм
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
post #64 Старый 01.05.2009, 05:43
По умолчанию
Встретил одного знакомого, тоже служил в Венгрии. Горю ему по старой памяти "тешик". А он мне - "Кёсенем тебе в спину за это!" Оба ржём, я такого не слышал раньше:-) .
Александр Гкусд
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
post #65 Старый 01.05.2009, 18:18
По умолчанию
Слыхала,как ругаются модьяры-"иштен курва бос".Без перевода понятно.Помню в Веспреме подошла ко мне девушка и старательно произнесла тераду мадьярских слов.Страшно удивилась и ошарашенно обрадовалась,когда я произнесла :"еще раз и по русски".На мой вопрос ответила: а как это.Потом мы сней долго хохотали.
Виктория Касьянэ
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
post #66 Старый 07.05.2009, 20:40
По умолчанию
Уважаемый Виталий! "Эгиш шеге дре!" - "Будьте здоровы!" это не только тост:-) . Этими словами заканчивались телевизионные занятия по аэробике на венгерском ТВ. От этих занятий тащились все наши красноармейцы (шутка-ли сексапильные девчёнки в трико скачут на экране). По стечению обстоятельств аэробика шла вечером одновременно с программой "Время" и политработники специыльно снимали с телевизоров в ленкомнатах ручки переключения каналов:-D Но хитроумные бойцы использовали расплющеные трубки от кроватных спинок.:-D
Михаил Сэкэдкянс
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
post #67 Старый 07.05.2009, 20:52
По умолчанию
Очень люблю этот форум, часто перевожу моим венгерским сотрудникам, посмеёмся, а венгры рады, что русские помнят их язык, их страну.
Елена Игака
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
post #68 Старый 11.05.2009, 09:27
По умолчанию
Дорогая Елена Егорова , а как на можно ещё отсыватся о стране которая первее построила коммунузнм и осталась открытой для запада, только наилучшее, только комплименты. (Y)(Y)(Y):-D(F)
Виталий Пакху
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
post #69 Старый 08.07.2009, 04:34
По умолчанию
В Тате говорили-ай мерт лывок!-стой стрелять буду! А в Кечкемете-ай левни фогок!-стой стрелять буду!Получается у мадьяр тоже разные наречия как и у нас.
Юрий Синчэн
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
post #70 Старый 20.07.2009, 05:54
По умолчанию
Нет, после реформы венгерский, думаю, один из самых чистых языков в мире... В Вашем примере просто в первом случае дословно "а то стреляю", во втором - "буду стрелять"
Владимир Дакад
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot