Израиль,имеется в виду - народ Израиля, зависим от внешних факторов только тогда, когда отходит от Торы, и подражает другим народам. Это лишь следствие нашего разложения изнутри! Когда мы непогрешимы, нет в мире ничего, что могло бы нам навредить! Этому есть множество примеров из нашей истории.Но к сожалению этих уроков на долго не хватает. Мы снова и снова наступаем на одни и те же грабли.
Вспомните историю с Балаком и Бильамом, которые собирались проклясть Бней Исроэль. Ничего у них не получилось! Наоборот! Вместо проклятий Бильам произносил благословения, которые Вс-вышний ему вкладывал в уста! Он не мог найти ни одной прорехи в поведении евреев, вся их жизнь была подчинена воле Создателя и это создавало мощную защиту от всех врагов! Тогда сработал план "Б". Многого для этого не потребовалось.Сначала угостили еврейских ребят винцом, потом девочек нееврейских подсунули, потом и Пеору поклониться ничего не стоило, раз пошла такая пьянка...
А потом появляется и внешний фактор...
__________________
ПЕЙСАХ КАШЕР ВЕ САМЕАХ!!!