Форум русских эммигрантов
Вернуться   Форум русских эмигрантов Европейский союз Венгрия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
post #11 Старый 04.04.2009, 15:45
По умолчанию
"Кортик 79-80" Сам не курил и дым не переносил, вместо курева получал сахар, *но на дежурстве *на боевой смене ребята из др. аппаратных приносили к нам сушить эти сигареты, укладывали их в релейку 404-ю, у нас была самая теплая аппаратная от этих станций.Так что запах этих сигарет запомнил.
Сергей Киндээ
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
post #12 Старый 04.04.2009, 15:57
По умолчанию
Из доступных сигарет на тот период, предпочитал "сопиани" но чаще приходилось курить конечно легендарные "гуцульские". Помню в городе молодые мадьяры обменяли у меня пачку "гуцульских" на цивильные сигареты и так меня благодорили сказав что покурят с друзьями и побалдеют.
__________________
Привет всем Одноклассникам!
Вячеслав Дам
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 6
Вячеслав Дам вне форума
Ответить с цитированием
post #13 Старый 04.04.2009, 16:54
По умолчанию
Унас больше выдавали "охотничьи" Елецкая табачная фабрика 7 класс(смерть на болоте),по16 пачек, и спички по 2 коробка Гомельдрев,а кто не курил сахар рафинированый мадьярский(пачка синенькая с белым, кубики 1 см.куб.,плохо спресован,и против нашего не сладкий).Вкус сигарет как кубинские "партагас" и "рейн" по 20 коп при Союзе.Позже,когда начали шуршать то курили "Сопиани" , "Симфонию",а потом перешли на "Яву".
Игорь Химини
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
post #14 Старый 04.04.2009, 17:11
По умолчанию
Начал курить в армии .Первая сигарета Охотничьи (смерть на болоте) такой кайф поймал (md)
Игорь Кэвт
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
post #15 Старый 04.04.2009, 17:36
По умолчанию
В Сегеде (в/ч 33513, 1985-1987 годы) в ходу были только "Гуцульские" и "Северные", хотя я не являюсь "экспертом" в области табачной продукции (ежемесячно вместо сигарет получал сахар-рафинад), хочу заявить, что "Гуцульские" однозначно лучше *чем "Северные". Посление у нас назывались *"ТЕРМОЯДЕРНЫМИ"! "Сопиане" - это совсем другой класс сигарет (продавались в "чипке"), *помню иногда *баловались сигаретами *"DUNA" (настолько "легкие", что практически дым не ощущался). *:-D
__________________
varos Szeged, Budapesti ut (E5), 33513…
Валентин Tis
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1
Валентин Tis вне форума
Ответить с цитированием
post #16 Старый 04.04.2009, 17:53
По умолчанию
сигарет выдавали по 18 пачек в месяц.а сахар 700грамм.у нас еще были донские,но очень редко.а гуцульские хорошие были только те,у которых бумага была в полосочку.
__________________
Куплю железное здоровье....
Игорь Питэк
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 3
Игорь Питэк вне форума
Ответить с цитированием
post #17 Старый 04.04.2009, 18:10
По умолчанию
На роту выдавали примерно пополам СЕВЕРНЫХ и ГУЦУЛЬСКИХ. Гуцулки курили дедушки и черпаки, караси и самцы дымили севером. А высшим шиком были СОПИАНИ. Заступающий в наряд на ворота обязан был "настрелять" у мадьяр за сутки не меньше пачки, чтобы ублажить старослужащих. *(v)
__________________
Я подкинул монету, сказав себе: "Зло и добро"! Монета весело встала три раза подряд на ребро...
Виктор Мактын
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1
Виктор Мактын вне форума
Ответить с цитированием
post #18 Старый 04.04.2009, 18:31
По умолчанию
На отеделение получали пополам сигареты,сахар.Сполучки курили сопиане,потом приму.Деньги начинали заканиваться.переходили на беломор-те же 6 форинтов,что и прима,только 25 штук в пачке.После этого уже доходили до выданных.Одычно чередовались северные.северные прилуки и гуцульские.А как то выдали новость.
кирилл мяпида
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
post #19 Старый 04.04.2009, 19:50
По умолчанию
Нам выдавали по 17 пачек на месяц на одного, а некурящим 70 кусочков рафинада, да ещё иногда 5 коробков спичек мадьярских. Я служил с братом а он на гражданке не курил, начал в армии когда зубами мучался. Мы приехали с лагерей, докуривали что попало, а брата увидел курящим и обалдел ( сигарета с фильтром "Друг"). А вообще на мой вкус " Гуцульские" были самые лучшие. Я их потом на гражданке даже попробывал.
Сергей Кыдицки
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
post #20 Старый 04.04.2009, 23:46
По умолчанию
Однозначно-Гуцульские,но и северные тоже ничего,когда в кормане пусто!!! (Y) ;-) ;-) ;-)
Лёня Навик
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot