Форум русских эммигрантов
Вернуться   Форум русских эмигрантов Форум русских эмигрантов Израиль

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
post #1 Старый 30.12.2011, 06:24
По умолчанию судьба еврейского населения во время Второй Мировой войны.( просьба поделиться ...
судьба еврейского населения во время Второй Мировой войны.( просьба поделиться свидетельствами )

пишу конкурсную работу о судьбе еврейского народа *во время Второй Мировой войны. собираю свидетельства. может кто-то поделится историями , которые слышали от своих родных и знакомых.
Аватар для Raffaello
Raffaello
Member
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 127
Raffaello вне форума
Ответить с цитированием
post #2 Старый 30.12.2011, 18:49
По умолчанию
Ольга, а что именно вас интересует: свидетельства фронтовиков или рассказы о судьбе эвакуированных, например?
__________________
У меня хватило ума глупо прожить жизнь.
Аватар для JB
JB
Регистрация: 25.12.2011
Сообщений: 136
JB вне форума
Ответить с цитированием
post #3 Старый 31.12.2011, 06:44
По умолчанию
Ольга, может быть , Вам пригодится такая трагикомическая история.
Это случилось в Одессе, *с одноклассницей моей мамы.
У мамы в школе была подружка-одноклассница, Аня Ш.
(Не привожу полностью фамилию, поскольку, возможно, живы ее родные, и они мне не давали на то своего согласия).
Анечка была замечательной девочкой, и училась прилежно, одна была беда: никогда и никуда Аня не *могла придти вовремя. Постоянно опаздывала!
Однажды учитель физики после очередного Аниного *опоздания на урок сказал: " Аня, ты даже на собственную смерть опоздаешь!"
Если бы он знал, что его слова станут пророческими...
Когда началась война и немцы взяли Одессу, Аня попала в облаву, и *в числе других *евреев, не сумевших эвакуироваться, *была помещена не то в гетто, не то в какой-то лагерь в пригороде Одессы. *
Там их охраняли не немцы, а румынские оккупационные войска.
Это было счастьем для некоторых, поскольку румын можно было подкупить.
Однажды весь лагерь, где содержалась Аня, стали перегонять куда-то.
Путь лежал через Одессу, и ночь застала несчастных в городе. Не знаю, где их разместили до утра, но Анин дом оказался неподалеку, и она упросила румына-конвоира отпустить ее до утра, подкупив его чем-то.
Румын отпустил, строго приказав *ей *быть на месте к определенному часу.
Конечно, Аня опоздала...
Пленников вывели куда-то за город и расстреляли.
Ане же ее опоздание спасло жизнь.
Вот такую историю Аня после войны рассказала моей маме, а моя мама - мне.
__________________
У меня хватило ума глупо прожить жизнь.
Аватар для JB
JB
Регистрация: 25.12.2011
Сообщений: 136
JB вне форума
Ответить с цитированием
post #4 Старый 04.01.2012, 05:20
По умолчанию
О чём Олечка ты спрашиваешь.Ведь, кто не успел эвакуироваться, был расстрелян, замучен, закопан живьём. Конечно, были случаи чудесного спасения, или случайно, или благодаря добрым людям-праведникам. Но чаще убивали немцы и местные полицаи, они то хорошо знали своих соседей евреев. Я могла бы рассказать то, что знаю от своих родных. Но прости, не могу повторять этот ужас. Вот так же мой папа, когда его звали в школу как фронтовика, рассказывать детям о войне, говорил, что это очень страшно, не для детей. А врать он не хотел.
__________________
Все люди братья, но не все по разуму
Аватар для Nature Golden Time
Nature Golden Time
Junior Member
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 132
Nature Golden Time вне форума
Ответить с цитированием
post #5 Старый 04.01.2012, 17:56
По умолчанию
Инна права: история войны и Холокоста, к сожалению, настолько тяжела, что много вспоминать - просто на разрыв аорты.
Но были и веселые моменты, как бы это ни показалось *кощунственным.
Наша семья успела эвакуироваться из Одессы последним пароходом.
Сначала - в Новороссийск, потом - в Сибирь.
В Сибири нашу семью поселили в бараках так называемого "соцгорода" - 9 человек в комнатушке. *Постепенно все вошло в обыденную колею - кто-то пошел работать, дети - учиться. И только моя прабабка - маленькая, старенькая, сухонькая, но еще энергичная - не находила себе применения .
Надо сказать, что страдали все страшно от голода и холода. За дрова нужно было отдать львиную долю хлебного пайка. *И тогда моя прабабка решила подработать.
Летом, в сильную жару ( а *летом жара в Сибири такая же крутая, как холод зимой) прабабка набрала в чайник воды и пошла на стихийный рынок , который был недалеко от дома.
Ходила она по рынку и кричала :" Кому воды холодной, кому воды!.."
И когда она было уж совсем расторговалась, началась страшная гроза с потоками ливня , громом и молнией. *
Короче говоря, смыло мою прабабку вместе с чайником и выручкой в какую-то канавы, откуда ее с трудом вытащили сердобольные люди.
Так и кончился *этот "бизнес"...
__________________
У меня хватило ума глупо прожить жизнь.
Аватар для JB
JB
Регистрация: 25.12.2011
Сообщений: 136
JB вне форума
Ответить с цитированием
post #6 Старый 10.02.2012, 19:10
По умолчанию
-- Это и есть индейский вождь! -- понял доктор Фаерштейн.
Через секунду они уже шли к трону, чтобы поприветствовать индейского предводителя и передать ему подарки из Израиля. Чету Фаерштейнов посадили по правую сторону от трона вождя. На голову профессора тоже водрузили какие-то перья. И тут началось -- вождь племени что-то резко выкрикнул и три раза ударил бамбуковой палкой по барабану. Под звуки тамтамов, все мужчины племени, потрясая копьями, начали торжественный танец в честь почетных гостей. После очередного круга почета, они падали перед гостями на землю и замирали. Вождь племени радостно хлопал в ладоши и время от времени выкрикивал какие-то новые приказы, которые тут же беспрекословно исполнялись. Во время этой почетной церемонии, когда в очередной раз все воины упали на землю и замерли, профессор тихо сказал жене на идиш:
-- Вос ворт волт гезогт майн швер, вен эр волт дос гезен?
(Ты представляешь, чтобы сказал твой отец, если бы он увидел это?)
И тут неожиданно для себя, супруги услышали, как вождь племени произнес в
ответ:
-- Ун вос волт гезогт майн тате, вен эр волт гезен азойнс?
(А что бы сказал мой отец, если бы он увидел это?)
В каждой еврейской истории комедия всегда переплетена с трагедией.
Ранней весной 1945-го года войска союзников освободили последних выживших узников Дахау. Среди них был шестнадцатилетний подросток из Лодзи -- Мендель Шнайдер. Вся его семья погибла в лагере, он остался один. Ни одного близкого человека на земле. После пережитого он решил оставить цивилизованное общество Европы, допустившее Катастрофу, и уехал в США. Мендель искал свое место на Земле, скитался. В лесах случайно обнаружил племя индейцев. Они разрешили Менделю поселиться среди них после того, как он успешно прошел испытательный срок. Он выучил язык аборигенов, перенял их обычаи... А через 20 лет, когда умер вождь их племени, индейцы избрали его своим новым вождем.
__________________
Дорогие мои друзья! Поздравляю вас с Новым годом!Будте счастливы ,здоровы и богаты!
Аватар для Real Lady
Real Lady
Member
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 240
Real Lady вне форума
Ответить с цитированием
post #7 Старый 10.02.2012, 19:11
По умолчанию
профессор Фаерштейн
Недаром детский психотерапевт профессор Фаерштейн слыл оригиналом.
Разработанная им система реабилитации творила чудеса. Очередь к нему на прием в иерусалимской больнице <<Адасса>> была расписана на полгода вперед. В его частном санатории-пансионате лечились дети из разных стран мира, причем там были не только евреи.
Сколько раз ему предлагали переехать в Америку, в Европу, но он считал, что место еврея в Израиле и построил дом в религиозном районе Иерусалима.
Друзья недаром называли профессора оригиналом. После тяжелого года творческой, но изнурительной работы, он проводил отпуск в самых неожиданных местах. Но в этом году доктор Фаерштейн превзошел ожидания ко всему привыкших друзей и близких. В Интернет он нашел информацию о племени индейцев, сохранившемся в тех лесах Америки, что расположены на границе с Мексикой, и решил посмотреть на аборигенов собственными глазами. Профессор списался с туристическим агентством и попросил организовать для него тур. С большим трудом от вождя племени было получено разрешение на визит. И вот профессор вместе с женой на джипе пробирается к указанному на карте индейскому поселению. Тяжелая дорога длится уже более 6 часов.
-- Может это просто рекламная утка, а на самом деле никаких индейцев нет, -- в который раз повторяет жена. -- Какие в наше время индейцы?
Как только она закончили фразу, раздался оглушительный треск тамтамов.
В течение считанных секунд джип был окружен вооруженными короткими копьями индейцами. Водитель помахал белой тряпкой и громко прокричал по слогам какую-то непонятную фразу по бумажке, выданной перед отъездом директором туристической фирмы. В мгновение ситуация переменилась. Молодые воины расступились, и профессор увидел седого статного старика с длинными седыми волосами, восседавшего на троне из лиан. Голову его украшала корона из длинных павлиньих перьев.
__________________
Дорогие мои друзья! Поздравляю вас с Новым годом!Будте счастливы ,здоровы и богаты!
Аватар для Real Lady
Real Lady
Member
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 240
Real Lady вне форума
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot