Форум русских эммигрантов
Вернуться   Форум русских эмигрантов Европейский союз Англия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
post #31 Старый 17.05.2016, 14:26
По умолчанию Парки лондона
Ричмонд-парк. Да разве его можно назвать парком, если нужно полдня, чтобы обойти его по периметру! Здесь и рощи, и открытые поля, где бродят стада оленей. «Осторожно – олени!» – эта надпись предупреждает мотористов, которым разрешается ездить по дорогам парка. Кью-гарденс – ботанический сад с замечательным розарием и оранжереями, зарослями бамбука и березовыми рощами, озерами и рододендроновыми аллеями. Здесь все цветет и благоухает, искрится вся палитра природы.
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
post #32 Старый 17.05.2016, 14:26
По умолчанию Скульптор В. Такер
С работами другого скульптора, В. Такера, произошла анекдотическая история. Он выставил в парке Баттерси трехметровую абстрактную скульптуру. Она состояла из трех прямоугольников, слегка наклоненных друг к другу, и двух шпилей наверху. Такер назвал произведение «Феб». Английские посетители любят порядок. Никогда и нигде они не сорвут цветка, не сломают ветки дерева, не бросят в парке бумажку или окурок. Посмотрев на скульптуру, они возмутились, решив, что хулиганы (наверное, иностранцы!) согнули элементы художественного произведения. Они аккуратненько выпрямили прямоугольники, поставив их вертикально. Такер пришел на следующий день и схватился за голову: испорчен весь замысел, погибла идея! Он снова наклонил прямоугольники, как полагалось. К утру дисциплинированные посетители опять навели порядок, поставив скульптуру «по-человечески». В ответ на протест Такера департамент паркового хозяйства столицы писал ему: «Похоже, что посетители действовали из лучших побуждений. К сожалению, они были до некоторой степени введены в заблуждение самой скульптурой». Разгневанный Такер убрал творение из парка...
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
post #33 Старый 17.05.2016, 14:26
По умолчанию Голланд-парк, Баттерси
Парк есть почти в каждом районе. Около дома, где я жил, находится Голланд-парк. Войдешь в него и забудешь, что рядом гудит огромный город, носятся машины, стоит смрад выхлопных труб. Тенистые аллеи, павлины распустили хвосты, бегают белки, на лужайках сидят мамаши с детьми и вяжут. Тихо, как в лесу. Баттерси – большой парк на берегу Темзы. Здесь шумнее: на его территории находится «луна-парк», с аттракционами, колесами обозрения, тирами, американскими горками. Весной здесь устраивают карнавал. На лужайках в живописном беспорядке скульпторы ставят свои произведения. Здесь есть работы знаменитого английского скульптора Генри Мора.
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
post #34 Старый 17.05.2016, 14:26
По умолчанию Зелень в Лондоне
Особенно хочется отметить разбросанные по городу острова зелени, прямо среди нагромождения жилых и служебных кварталов. Обилие зелени в Лондоне поражает. Один из крупнейших городов мира, человеческий муравейник, а в нем повсюду (кроме Ист-Энда, о котором речь пойдет дальше) зелень, садики у каждого дома и парки, парки... Три часа назад самолет поднялся с заснеженного Шереметьевского аэродрома, а в Лондоне меня встретили ровные, зеленеющие, никогда не вянущие газоны и лужайки. Они аккуратно подстрижены, за ними следят, по ним можно ходить. Американский гость спросил англичанина, как удается сохранять круглый год такую ровную, вечнозеленую траву. Англичанин ответил: «Тут нет никакого секрета. Просто вот уже четыреста лет как мы ее аккуратно подстригаем...» «Очень странно: человек, очевидно, не считается здесь хищным животным. Здесь не держатся того мрачного мнения, что под его копытами трава не растет. Он имеет здесь право ходить по траве, как русалка или крупный землевладелец». (Карел Чапек. «Английские письма».)
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
post #35 Старый 17.05.2016, 14:27
По умолчанию Англия – это остров
Во время пребывания в Лондоне я жил в западном полушарии. Если бы я переехал на несколько кварталов в сторону, я бы оказался в восточном полушарии. Нулевой меридиан, если вы захотите, может проходить даже через вашу квартиру. Когда приезжали соотечественники, я вез их в Гринвич, где они фотографировались, поставив левую ногу в западном, а правую – в восточном полушарии, то есть так, чтобы металлическая полоса, обозначающая знаменитый меридиан, проходила меж ногами. Мы говорили, что Англия – это остров. Похоже, что островная психология была характерна и для строителей Лондона. Он состоит словно из множества островов, которые отделены друг от друга или физической границей – улицей, парком, рекой, – или границей социальной. Взять хотя бы Сити, о котором так много написано. Это угрюмый остров бизнеса, деловой жизни, финансовых махинаций. Границы Сити четко определены, их можно найти на плане города. Здесь никто не живет, здесь только работают. У Сити вполне определенная функция – увеличивать капиталы Британии, функция, которая не свойственна другим частям города. Приезжая сюда на работу, люди даже одеваются иначе, по законам Сити, – черный котелок или цилиндр, трость, портфель. Упомянутые центральные лондонские ансамбли – Вестминстер, набережная, Уайтхолл – это еще один остров, также с четко выраженными функциями: здесь находятся люди, управляющие государством, – парламент, министерства, резиденция премьер-министра, совсем рядом Букингемский дворец.
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
post #36 Старый 17.05.2016, 14:27
По умолчанию Лондиниум
Лондон родился из римского военного поселения Лондиниума, затем появилась могучая крепость – Тауэр, с ее кровавой историей. Вокруг нее квартал за кварталом нагромождались, словно капустные листья, новые районы – хаотично и беспланово. Город строился не для роскоши или развлечений, он нужен был здесь, в устье реки, для торговли, для набегов на чужие земли. Это была обитель коммерсантов и воинов. «Река знала суда и людей; они выходили из Дэтфорда, из Гринвича, из Эрита, – искатели приключений и колонисты, военные корабли и торговые капитаны, адмиралы, неведомые контрабандисты восточных морей и эмиссары, «генералы» Восточного индийского флота. Те, что искали золото, и те, что стремились к славе, – все они спускались по этой реке, держа меч и часто – факел, посланцы власти внутри страны, носители искры священного огня». (Джозеф Конрад. «Сердце тьмы».) Лондон построили англичане. Они в нем и живут. Когда проходишь по шумной, торговой, бурлящей Оксфорд-стрит, заполненной толпами туристов и покупателей, то, как шутят англичане, иногда здесь даже слышишь английскую речь...
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
post #37 Старый 17.05.2016, 14:27
По умолчанию Архитектурные ансамбли Лодона
В Лондоне нет ни римского солнца, ни парижской музейной красоты. Я не помню, чтобы здесь были особенно впечатляющие, выдающиеся архитектурные ансамбли. Когда мой друг Виктор Маевский, хорошо знающий Англию и любезно согласившийся прочитать мою рукопись, дошел до этой фразы, он возмутился. – В Лондоне нет величественных ансамблей? Да что вы в самом деле! А набережная Виктории с «Иглой Клеопатры»? А музей Альберта и Виктории? А парламент и Вестминстерское аббатство? А сама Риджент-стрит? Он прав: это впечатляет. Но все эти ансамбли скучены в центре. Они составляют очень небольшую часть города. Это его украшение, парадный фасад, но не сам город. А кругом лежат однообразные жилые кварталы, где одну улицу не отличишь от другой. Но если бы меня спросили, где бы мне хотелось пожить – в Риме, Париже или Лондоне, я, не задумываясь, сказал бы, что Рим и Париж красивее, но жить все-таки приятнее в Лондоне. В Рим мчались художники, и люди ахали от его великолепия. Красота Парижа стала общепринятой аксиомой. В Лондон ехали не ради красот, а по делам. Или же в нем селились изгнанники, которым отказывали в приюте другие страны. Несмотря на всю свою консервативность, англичане терпимо относятся к иностранцам, если только они не вмешиваются в их собственные, английские дела. Лондон создан не для любования, а для удобной, спокойной жизни, особенно для тех, кто любит покой и порядок. Здесь нет парижской консьержки, которая знает, кто к тебе пришел в гости. Здесь соседи не будут перекликаться из окна в окно или подглядывать, как твоя жена готовит спагетти...
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
post #38 Старый 17.05.2016, 14:27
По умолчанию Лондон
Гуси спасли Рим. Он раскинулся на холмах, белый, сверкающий, гордый своей древностью, величественный, как мраморный памятник... Не знаю, кто спас Париж. Город купается в сиреневой импрессионистской дымке, камни домов и мостовые дышат историей. Каждая улица, каждая площадь – изумительный архитектурный ансамбль... Я расскажу Вам в этом разделе сайта про Лондон. Итак!
admin
Administrator
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 222
admin вне форума
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot