Форум русских эммигрантов
Вернуться   Форум русских эмигрантов Европейский союз Германия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
post #11 Старый 18.04.2009, 19:17
По умолчанию
Михаил никто не утверждает что вы по национальности русский но! Вы с женой и родственниками разговариваете по русски? Вы шашлык в компании друзей любите? Вы гостей встречаете с накрытым столом русскими блюдами? Можно ещё долго перечислять что отличает нас от местных коренных немцев. Этим я хочу сказать что мы немцы, да, но с русским менталитетом.
Алёна Д.
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
post #12 Старый 18.04.2009, 19:22
По умолчанию
Алёна, а почему именно русским? Например в нашей семъе, на сабантуях, преобладают азиатские блюда. Шашлык... разве это русское?
__________________
Если стараться обходить все неприятности, то можно пройти мимо всех удовольствий!
Аватар для Valerij
Valerij
Member
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 1,446
Valerij вне форума
Ответить с цитированием
post #13 Старый 18.04.2009, 19:29
По умолчанию
на сабантуях ;-)с накрытым столом, это уже русское, а шашлык не русское блюдо но в германии понятие шашлыка совсем не такое как у нас
Алёна Д.
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
post #14 Старый 18.04.2009, 19:33
По умолчанию
Мой попугай например говорит, что он свинья. Да, да. Но он все равно не станет поросёнком...
Это интересный вопрос - каждый случай индивидуален. Можно иметь русских родителей, но все равно чувствовать себя "немцем", потому что перенял их традиции и устои. Точно так же можо остаться/быть "немцем", даже если ведешь себя, как последний русский...
Это два вопроса - быть или чувствовать - это моё мнение.
Алёна вообщем то права...
Константин Шпэкмин
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
post #15 Старый 18.04.2009, 19:37
По умолчанию
Алён, вот только не нужно обобщать, что коренные встречать гостей не умеют. Всё зависит в первую очередъ от воспитания в семъе.. На днях рождения моего шефа... столы ломятся от всего (и русского в том числе). Кстати, ему шашлык очень понравился. Он теперь русским стал? В противоположность, у некоторых коллег по работе, недождёсся даже чипс и орешков к пиву.:-)
__________________
Если стараться обходить все неприятности, то можно пройти мимо всех удовольствий!
Аватар для Valerij
Valerij
Member
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 1,446
Valerij вне форума
Ответить с цитированием
post #16 Старый 18.04.2009, 19:39
По умолчанию
А насчёт блюд, то хочу удивить...Пельмени к нам прешли из китая! Так-что не русские они! (fr) А менталитет-это не кто что ест! В нём всё...Темперамент, мысли, поведение...Вот когда к нам приходят немцы, то сидим как "мумии" и говорим о пустом...А когда русские в гостях, то даже дети на "ушах стоят"! Песни танцы до упада! Хохот и настроение -класс! Если мы русскими гуляем, то соседи по даче /друзей/ завидуют...
Натали .
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
post #17 Старый 18.04.2009, 19:44
По умолчанию
А когда русские в гостях, то даже дети на "ушах стоят"! Песни танцы до упада! Хохот и настроение -класс! Если мы русскими гуляем, то соседи по даче /друзей/ завидуют...
--------------------------------
А скорее всего сваливают домой
Пётр .
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
post #18 Старый 18.04.2009, 19:47
По умолчанию
Валерий, я не обобщаю и не хочу никого ни в чём переубеждать и к отдельным моим словам придираться не надо. Все взрослые люди и все поняли что я хотела этим всем сказать. То что написала Наталья, это дополнение к тому что русский у нас менталитет и русским будет всегда. Конечно есть и у немцев хлебосольные люди и среди наших русских немцев "отшельники" (это не в обиду).
Алёна Д.
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
post #19 Старый 18.04.2009, 19:47
По умолчанию
А скорее всего сваливают домой-----------------------------Точно сваливают! Иногда даже такси вызывают что-бы свалить! Водочки хлебнут и уходить не хотят! Тоже -кадры!Вот только веселиться не умеют!
Натали .
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
post #20 Старый 18.04.2009, 20:03
По умолчанию
Я ощущаю cебе здеcь гражданином,
а в cовке ощущал cебя - Человеком!
А хочетcя и то и другое cовмеcтить!
Саша С
Guest
Сообщений: n/a
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot