Форум русских эммигрантов
Вернуться   Форум русских эмигрантов Форум русских эмигрантов Израиль

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
post #41 Старый 12.04.2012, 14:39
По умолчанию
Думаю проблема больше не в Торе а в её понимании.То что её повествование имеет исключительно аллегорический характер и трактовка относится абсолютно не к физическому действию.Это ведь не мистика и тем более не роман о великом народе .
Аватар для Zuzik
Zuzik
Senior Member
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 1,488
Zuzik вне форума
Ответить с цитированием
post #42 Старый 12.04.2012, 16:34
По умолчанию
Шурик, извините, видимо при простуде у меня мози не совсем ...варят, я не поняла до конца аш посыл:Вы высказываетесь ЗА то , что \Тора - это аллгория и неприменима к физическому действию или все же наоборот?Если не сложно - для мен\ лично пояснить, а то пост у меня как-то трактуется в обе стороны...:-$ *-) :-)
__________________
Что на груди пригрел-то всю жизнь шипеть и будет
Аватар для Notress
Notress
Senior Member
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 968
Notress вне форума
Ответить с цитированием
post #43 Старый 12.04.2012, 16:55
По умолчанию
Борис, меня тоже Натурк=ей Карта раздражают,и среди харедим, как и среди других пластов населения я вижу...., ну скажем так, разнообразную публику и на недостатки этой части общества глаза отнюдь не закрываю,вы даже не представляете как мы в семье , например, можем ругать -между собой,- общину так называемую Зильберман - харедим иерушалмим, среди которых живет сестра с семьей.Но есть определенные причины, по которым ее муж выбрал именно этот путь, он при этом программист,работает да еще как, выкраивает время на ежедневные или хотя бы пару раз в неделю уроки Торы при 7 детях( бли айн а ра), так пока это ИХ всех устраивает - я со своим неприятием много из того, что там есть могу держать все это при себе или высказывать, но без злобы и тольеко по конкретным поводам.Это ИХ путь, они его выбрали - на здоровье им и детям.Маразма там хватает,но!!! И хорошего немало, главное чтобы первое не застило глаза и не закрывало вид на второе.Борь, ну Вам в самом деле НЕ все равно какая туалетная бумага в субботу в пользовании религиозных?(всех направлений, кстати).И я режу или покупаю нарезанную, а если вдрг нет - пользуюсь обычной с определенными изменениями в отрыве и пока, честно говоря, не видела ни одного человека, который бы всю субботу воздерживался от посещения туалета по сей причине.Да, это "ограда для ограды" заповедей, я это прекрасно понимаю, но если бы не эти "ограды", кто знает к чему мы за века бы пришли - по себе сужу - всегда хочется облегчить все.А неофиты..., у многих это потом укладывается, утрясается и принимает довольно приемлемую форму - тоже вижу по знакомым. Боря, суть вопроса, как мне кажется, не во всех этих мелчах, опять таки, а в том , что многие видят у Вас попытку ОБОБЩЕНИЯ и огульного охаивания определенной группы населения,попытку выискивания имеено темных пятен, нет , не на солнце, конечно,:-D , но ведь и не в болоте, которое вырисовывается из многих постов ...
Что-то я расписалась, мне это вообще-то не очень свойственно, так что пожалуй - алаверды - передаю слово остальным и Шахерезада Степановна прекращает дозволенные речи, а то и вправду диалог всевто обсуждения у нас какой-то...:-)
__________________
Что на груди пригрел-то всю жизнь шипеть и будет
Аватар для Notress
Notress
Senior Member
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 968
Notress вне форума
Ответить с цитированием
post #44 Старый 12.04.2012, 23:29
По умолчанию
Маша ,открою Вам секрет ,только прошу Вас никому его не выдавать: если многие видят у Вас попытку ОБОБЩЕНИЯ и огульного охаивания определенной группы населения(E) *- то это сугубо личные проблемы этих людей ,меня это мало трогает ...Вся проблема в том ,что мы готовы стоять насмерть ,защищая даже уродов ,исключительно потому что "это ,конечно сукин сын ,но наш " ..... Мы судим о толпе по поведению индивидумов ,и ни для кого ,в том числе и для меня ,нет и не может быть обобщений ..Но как паршивая овца портит все стадо ,так и всякого рода глупые постановления или выходки вызывают вполне естественную реакцию отторжения у других ..Мы живем *в одной стране и как нет *уххаредим права приватизировать Тору и выступать в роли апологетов истины и веры ,так и у нас ,светского населения,несущего основное бремя по защите страны ,нет никаких других вариантов ,кроме как жить по заветам кота Леопольда - "Ребята ,давайте жить дружно!"...Но все попытки найти сближение между светскимии едой хареди наталкиваються на совершенно непонятную и дикую мне формулировку: "если ты против хареди - ты против Торы" ...Это ужас! Они действительно ассоциируют себя с цадиками ? риторический вопрос ,я понимаю...Но я вовсе не вижу в общей массе харедимного сообщества пример ,достойный подражания ...Вижу массу хорошего ,и явосхищаюсь теми ,кто нашел возможность в вере обрести душевный покой ...Но сколько таких ,искрене верующих? Наверное - много ..наверное - очень много ...Но есть и приспособленцы от религии ..И я не хочу ,чтобы они диктовали мне условия жизни ..Поэтому я и написал ,что все те ,кто не терпят меня и обвиняют в нападках на Тору ,вместо того ,чтобы критично и обьективно посмотреть на ситуацию ,могут поступать в соответствии со старой пословицей "киш мирен тухес"....
Сегодня хаг - ашени ,который позволяет нам вспомнить ,что нетолькоможно выйти из рабства ,но и быть свободным...Свободным ,мыслящим , открытым к новому , стремящимся к знаниям ..Хаг самеах!
Аватар для ANONIMIST
ANONIMIST
Senior Member
Регистрация: 04.09.2008
Сообщений: 1,579
ANONIMIST вне форума
Ответить с цитированием
post #45 Старый 13.04.2012, 02:49
По умолчанию
Сегодня хаг - ашени ,который позволяет нам вспомнить ,что нетолькоможно выйти из рабства ,но и быть свободным...Свободным ,мыслящим , открытым к новому , стремящимся к знаниям ..Хаг самеах!(Y) (Y) (Y) (Y)
Аватар для Zuzik
Zuzik
Senior Member
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 1,488
Zuzik вне форума
Ответить с цитированием
post #46 Старый 13.04.2012, 07:13
По умолчанию
Я не знаток торы,но теоретически могу сказать что в этой книге описывается действие не для физического тела.И язык и торы написан для другого качества восприятия мира.Может быть это можно сравнить с нотами ,я читаю ноты и ощущаю в нутри себя музыку,но для этого я уже знаю какой звук имеет каждая нота и их сочетание.
Аватар для Zuzik
Zuzik
Senior Member
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 1,488
Zuzik вне форума
Ответить с цитированием
post #47 Старый 15.04.2012, 07:59
По умолчанию
Борис, посторайтесь поверить в то, что не все, постановления, которые выглядят со стороны глупыми, на самом деле такими и являются и что не все религиозные идиоты бездумно выполняющие глупые постановления, возможно они видят в этом глубокий смысл...
И еще. Кипот сругот тоже выполняют множество постановлений, которые кажутся Вам глупыми, но Выже их уважаете и не критикуете...
Аватар для hellokitty
hellokitty
Senior Member
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 2,531
hellokitty вне форума
Ответить с цитированием
post #48 Старый 15.04.2012, 08:04
По умолчанию
Шурик, если в этой Торе описаны действия не для физического тела, то куда же отнести заповеди "не убий", "не укради" и т.д.? Они что тоже имеют исключительно аллегорический смысл и прямого смысла не имеют, т.е. нас никто не обязывал соблюдать эти правила? А еще совершенно непонятно становится откуда взялась у нас Тора, ведь если дарование Торы, описаное в Торе является лишь аллегорией, то откуда она взялась у нас на самом деле?
Аватар для hellokitty
hellokitty
Senior Member
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 2,531
hellokitty вне форума
Ответить с цитированием
post #49 Старый 16.04.2012, 03:49
По умолчанию
У меня тоже есть вопрос.Для чего люди молятся ?что просят у вышей силы? За что отдают ей хвалу.
Аватар для Zuzik
Zuzik
Senior Member
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 1,488
Zuzik вне форума
Ответить с цитированием
post #50 Старый 16.04.2012, 04:06
По умолчанию
Хороший вопрос, Шурик, мы как раз пытаемся это выяснить в соседней теме. Помогите пожалуйста, поделитесь своими мыслями.
Кстати, Шурик, а что ответа мой вопрос так и не последует? (ch)
Аватар для hellokitty
hellokitty
Senior Member
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 2,531
hellokitty вне форума
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot