4. 04. 2012
Около 13:00 в среду, 4 апреля, группа сотрудников сил безопасности вошла в "Дом Махпела" в Хевроне. Напомним, что почти сутки назад истек срок ультиматума, предъявленного Гражданской администрацией жителям жителям этого дома, расположенного неподалеку от Пещеры Праотцев.
Среди сотрудников, вошедших в дом, были бойцы спецназа пограничных войск ЯСАМ и полицейские. В общей сложности, в операции были задействованы сотни сотрудников служб безопасности, сообщает радиостанция "Коль Исраэль".
Примерно в 13:30 из дома вышли женщины, подростки и дети. Затем дом покинули двое мужчин. Никто из них не оказывал сопротивления полиции.
В 13:35 в эфире радиостанции "Решет Бэт" прозвучала информация о том, что граждане, приехавшие поддержать жителей "Дома Махпела", и мужчины, проживавшие в этом доме, судя по имеющимся данным, вступили в столкновения с сотрудниками полиции.
В 13:40 было объявлено, что операция по освобождению от жильцов "Дома Махпела" завершена. В полиции и пограничной службе заявляют, что никаких столкновений не было.
Один из жителей "Дома Махпела" Шломо Левингер после того, как его вынудили покинуть дом, с возмущением заявил, что выселение было незаконным, необоснованным и неожиданным. Он рассказал, что на момент выселения в доме находились около 30 человек, в основном женщины и дети.
Накануне глава правительства, попросил министра обороны Эхуда Барака позволить поселенцам завершить юридические процедуры по подтверждению законности владения этим домом.
4 апреля, через считанные минуты после того, как началась процедура выселения "Дома Махпела", в эфире радиостанции "Решет Бэт" министр Эдельштейн заявил, что глава правительства, вероятно, не знает о начале данной операции. Эдельштейн подверг резкой критике поведение министра обороны Барака.
Жители Хеврона, в том числе жители "Дома Махпела", говорят, что они не получали никаких предупреждений о том, что в 13:00 4 апреля будет проведена силовая операция по выселению жителей дома.
Около 13:30 министр обороны Эхуд Барак провел в своей канцелярии в Тель-Авиве краткую пресс-конференцию, на которой заявил, что силы безопасности реализовали законный указ о выселении жильцов "Дома Махпела". Он выразил надежду на то, что в будущем подобные операции не потребуются.
В канцелярии главы правительства редакции NEWSru.co.il сообщили, что министр обороны предупредил премьер-министра о проведении операции в Хевроне примерно за час до начала выселения жильцов "Дома Махпела". При этом Барак сказал, что "у него нет другого выхода". В ответ Нетаниягу потребовал, чтобы около "Дома Махпела" была выставлена охрана, чтобы не допустить захват жилого строения арабами, пока не будет принято окончательное юридическое решение. "Если юридическое решение будет положительным, жильцы смогут вернуться в этот дом", – подчеркнули в окружении Нетаниягу